Техника - молодёжи 1933-04, страница 72

Техника - молодёжи 1933-04, страница 72

Автозавод им. Сталина Прессовый цех

сильно увеличились рабочие кадры, но мастер и бригадир—вот кого больше всего нехватает нашим фабрикам и заводам. На мой взгляд, в деле выращивания этого слоя производственного, комсостава в числе прочих мероприятий надо взять на учет и массовую «Рабочую техническую энциклопедию». Коллектив «Технической энциклопедии», его 1 200 сотрудников—инженеров, профессоров, академиков—готовы начать выпуск тех 200 томов отраслевых энциклопедий, которые понесут знания в цех, к станку, к рабочему месту.

Молодежь должна учиться—в этом залог победы, и надо считат первым признаком хорошего комсомольца—высо.-ч кое качество его продукции и работу над своей общественной и технической квалификацией.

Нельзя делить ребят на хороших общественников и хороших производственников,— политические знания и общественная работа должны помочь молодому рабочему лучше работать и тем самым лучше участвовать в классовой борьбе.

энциклопедии. Это побуждает нас при подготовке «Рабочей технической энциклопедии» перейти на отраслевые издания. Мы выпустим не одну всеобщую энциклопедию, а 20 отдельных, строго специализированных энциклопедий: «Энциклопедию горняка», «Автотракторную энциклопедию» и т. д. Каждая из них будет иметь 2—3 тома, одинаковых для всех отраслевых энциклопедий и содержащих в себе те сведения, которые нужны рабочему любой специальности; остальные 4—5 томов каждой энциклопедии будут приспособлены специально для обслуживания определенной отрасли производства.

Такая энциклопедия, изложенная понятным языком, с достаточной полнотой отвечающая на поставленный перед ней вопрос, хорошо оформленная и доступная по цене (20—25 руб.), имеет все данные к тому, чтобы стать надежным советником и помощником комсомольца и молодого рабочего, стремяще-» гося овладеть техйикой производства

Надо иметь в виду, что у нас не так уж мало инженеров и техников, у нас

70