Техника - молодёжи 1933-04, страница 74

Техника - молодёжи 1933-04, страница 74

ответствующее ему гнездо в буксовой коробке.

Огромную роль играет в буксе подбивка. Она представляет собой чистые бумажные концы, отбираемые обычно лучшего качества, тщательно очищенные от ваты, металлических стружек, песка и т. п. Густо пропитанные смазкой они, обхватывая снизу вертящуюся шейку, смазывают ее и таким образом предохраняют от нагрева при трении с подшипником.

Смазкой для обычных товарных вагонов служит простой смазочный мазут, для пассажирских, багажных, почтовых и изотермических вагонов — так называемая консистентная смазка, составленная из топочного мазута (летом 80 частей, зимой 95), технического вазелина (летом 15 частей, зимой 0) и солидола «Т» (летом "и зимой 5 частей).

Масленка или смазочная коробка в верхней части буксы предназначена для пополнения смазкой буксы в пути. Она соединена со всей буксой двумя трубками. В одну из них вставляется шерстяной фитиль, привязанный, чтобы его было легко продевать, к медной проволочке. Конец фитиля опускается в смазку. Она идет по нему на верхнюю плоскость подшипника и затем стекает с боковых стенок или через специальные отверстия на шейку. Другая трубочка не дает утекать смазке, налитой в масленку, в слишком большом количестве. «Перелитый» мазут не теряется, выливаясь наружу, а проходит опять-таки внутрь буксы. Масленка имеет крышку, предохраняющую ее от засорения.

В этом примерно и заключается устройство буксы. Как мы видим, сама по себе букса это не такая сложная вещь. Но уход за ней требует большого опыта, знания технических правил и сноровки. Борьба за хорошего смазчика— это борьба с теми крушениями, авариями, отцепками по горению букс, катастрофами, с порчей подвижного состава, о которых говорит постановление СНК и ЦК ВКП(б).

Опыг большинства железных дорог показывает, что еще не развернута подлинная борьба за технически грамотного, умелого смазчика. Эта борьба должна занять одно из центральных мест в работе комсомольских организаций железнодорожного транспорта.

Смазчики станции Сортировочной обслуживают важнейший головной район Московско-Казанской ж. д. От их работы зависит судьба многих тысяч вагонов с продукцией московских фабрик и заводов, тысячи вагонов с металлом, топливом, полуфабрикатами для предприятий красной столицы. В резерве твердый постоянный кадр смазчиков. Из 95 человек 14 имеют стаж более пяти лет, остальные пришли сюда в 1931 г. Казалось бы станция обеспечена коллективом смазчиков, которые могут содержать в образцовом порядке вагонное хозяйство. Но на деле это не совсем так. Сортировочная не может похвалиться отсутствием отцепок. Ежемесячно по вине поездных смазчиков отцепляется от 10 до 15 вагонов. Объясняется это главным образом технической безнад-зоростью буксового хозяйства. Смазчики оторваны от инженерно-технических сил вагонного дбпо в Перове.

В вагон, где помещается резерв смазчиков, заглядывает только изредка ревизор технических происшествий т. Ка-лабушкин, чтобы расследовать случаи горения и отцепки. Однако никто этих случаев не предупреждает, никто не интересуется и не заботится о повышении технических знаний смазчиков.

Еще совсем недавно новому смазчику, едва знакомому с буксой, сразу же давали наряд.

Комсомолец Чертков так рассказывает о своем первом учении: «Я вылез из вагона на первой станции и увидел, что мой напарник выстукивает буксы молотком. Стал и я постукивать, но для чего это надо делать, я не понимал. На следующем перегоне загорелась букса».

Смазчику Богомолову поручили переменить в буксе подшипник. Как это он должен сделать, Богомолов не знал. Однако никто не догадался показать ему. Он взял подшипник и положил его в нижнюю часть буксы на подбивку. В результате была испорчена шейка оси.

Отсутствие технического инструктажа на станции Сортировочной приводит к тому, что многие даже опытные смазчики применяют неверные, а иногда просто недопустимые приемы в уходе за буксой.

Тот же комсомолец Чертков производит смену подшипников без снятия рес

72