Техника - молодёжи 1933-04, страница 76

Техника - молодёжи 1933-04, страница 76

Хвостов ставит жгут, чтоб ^ не вытекал мазут и не попадала пыль в буксу

Фото Л. Б а т ь

ке остаются песок и грязь. При сотрясении в пути песок проникает в масленку,

в сосок и так добирается до шейки. •

На той же станции Сортировочной работает смазчик Хвостов. Ударной работой, добросовестным огношеннием к обязанностям, точным знанием своего дела он справедливо завоевал славу одного из лучших смазчиков резерва. Ни он сам, ни нарядчики не могут припомнить за последние два года ни одного случая отцепки, происшедшего по его вине.

В резерве почти все смазчики по стажу ровесники Хвостову. Однако мало кто может похвастаться такой образцовой работой. В чем же тут секрет? Послушаем, что рассказывает сам Хвостов:

— Наше дело несложное, но ответственное. Знаний от нас требуется немного, но уж то, что требуется, забывать нельзя. Главное в нашей работе — внимание. Когда едешь с поездом, надо думать не то, что у тебя все спокойно, а что у тебя что-нибудь неладно. Дел найдется, только не спи.

Будешь следить за буксой, изучать ее,— будешь знать все ее хитрости, да еще других поучишь.

За три года работы много этих «хитростей» узнал Хвостов.

По инструкции смазчик должен выходить к поезду за 45 мин. перед от

правлением. Хвостов выходит всегда часа за полтора. Его правило — не полагаться на конвенционные бригады, а самому тщательным образом осматривать холодный поезд перед отправкой. Прежде всего он смотрит, плотно ли прилегает верхняя часть буксы к нижней. Если нижняя часть осела, надо подвинтить гайки и контргайки, если сточена нарезка на бочтах, сменить их.

Важно также следить, как сидит букса по отношению к раме. Слишком высокое положение буксы — верный признак заскока подшипника на переднюю или заднюю галтель. Осадка же буксы означает, что подшипника или вообще нет или в нем сточен бабит.

Наблюдательный глаз Хвостова подметил, что у исправной буксы разрез должен приходиться несколько выше разреза вилок рамы. Сразу замечает Хвостов отсутствие шайбы или жгута в пазу буксы.

Самое главное в осмотре холодного поезда перед отправкой — это умение заметить больные буксы, чтобы затем внимательно следить за ними в пути. На этот счет у Хвостова острый и наметанный глаз. Неисправные буксы покрыты подтеками, пенкой от разогревающейся смазки. Особенно подозрительны подтеки не на обеих частях буксы, что могло произойти от неаккуратной заливки, а только на одной нижней.

74