Техника - молодёжи 1933-04, страница 79

Техника - молодёжи 1933-04, страница 79

IO-ХУДА КОВ

Разложение атомного ядра

I

Один экзаменатор на вопрос студента, из чего состоит атом, с негодованием воскликнул: «Из чего состоит атом?! Повидимому вы не знаете греческого языка! Ведь «атом» это значит «неделимое».

Этот диалог происходил не далее, как в конце прошлого столетия. Однако мы изтцеряем время не только минутами и часами, но и событиями, происходящими в том или ином его отрезке; с этой точки зрения последние три-четыре десятилетия представляются для нас весьма большим сроком. За это время физическая наука претерпела значительные изменения. В целом ряде понятий и воззрений на существо природных явлений произошел коренной перелом. Эта смена научного мировоззрения определилась той великой социальной ломкой на рубеже двух столетий, предвещавшей близкий-- победу пролетарской революции, когда философия диалектического материализма стала завоевывать умы не только политиков, но и может быть помимо их собственной воли наиболее передовых ученых. Представление о неделимости и вечности атома, безраздельно господствовавшее до сего времени в науках, было лишь своеобразным отражением господствующих представлений о неразрушимости и вечности социального порядка, созданного капитализмом.

«Каковы бы ни были катастрофы в мировых пространствах,—-писал один из величайших ученых второй половины XIX столетия Максвелл,— атомы, из которых построены миры, основные камни мироздания, не изменяются ни в своих размерах, ни в своих свойствах. Сегодня, как и в момент творческого акта, они совершенны в мере, числе и весе. Печать неразрушимости, наложенная на эти свойства, поучает нас, что стремление к точности в из

мерении и правде, считаемые нами в числе благороднейших атрибутов человека, даны нам потому, что они представляют существенные черты творца».

Эта фраза ярко свидетельствует о том, насколько даже наиболее крупные ученые того времени находились в плену идеалистически-поповского мировоззрения, ослепляющего и лишающего их возможности смелого научного предвидения.

Поэтому вполне понятно, что и физик Максвелл и химик Менделеев, который не менее настойчиво предостерегал своих учеников от увлечения «фантастическими» идеями о делимости и разрушаемое™ атома, оба в этом случае ошиблись. История двинулась иными путями. В физике она привела к теории радиоактивного распада и к осуществленному в лаборатории разрушению «вечного, совершенного и неразрушимого» атома.

I

2

В 1903 г.. один посетитель знаменитого английского физика Стрэтта увидел в его лаборатории новый пр-ибер. Эзд была стеклянная груша, в которой находились два тончайшие алюминиевые листка. Они то расходились друг от друга, то внезапно спадались, и это колебание их совершалось с такой же правильностью, как качание маятника стенных часов. Между Стрэттом и его гостем произошел следующий разговор.

— Что это такое?

— Это часы.

— Как же они заводятся?

— Они уже заведены.

— Но ведь завод нужно возобновлять!

— Не ранее, как через 2 тысячи лет. Недоверие читателя по поводу этих

часдв с заводом на два тысячелетия рассеется, если мы сообщим, что роль пружины в часах Стрэтта играл ничтожный кусочек радия, удивительного химиче-

77