Техника - молодёжи 1933-04, страница 81

Техника - молодёжи 1933-04, страница 81

большой скорости, относится способность при ударе о поверхность кристаллов сернистого цинка производить световую вспышку, которую -можно наблюдать при помощи лупы. Таким образом становится доступным нашему зрительному восприятию, если не сам единичный атом, то во всяком случае действие единичного атома, в то время как до открытия этого явления мы могли видеть атомы, как выражается Энгельс, лишь мысленно. Еще с большим правом можно сказать это про другой способ наблюдения альфа-частиц. Радиоактивное вещество помещается в очень влажный газ; выдвижением поршня создаются условия для выделения избытка влаги в виде жапелек.

J- Капли воды не могут образоваться1 произвольно. Необходимо присутствие «центров конденсации», которыми могут быть либо пылинки, либо газообразные атомы и молекулы, обладающие электрическим зарядом (ионы). Пролетая сквозь газ, альфа-частица разбивает встречные молекулы на такие заряженные осколки, и таким образом вдоль ее пути образуется вереница из 3—4 сотен тысяч газообразных ионов, могущих служить центрами конденсации, если в этот момент резким движением поршня создать в ка--лёре пересыщение воздуха водяными парами.

Альфа-частица мчится, как тяжелый орудийный снаряд, сокрушая молекулы воздуха на своем пути, а в 1 840 раз более легкая бета-частица порхает, как бабочка, как бы обходя каждую встречную молекулу воздуха.

Мы не упомянули еще об одном свойстве движущихся альфа-частиц, пожалуй, наиболее замечательном и наиболее противоречащем повседневному опыту. Альфа-частица способна проходить через тонкие вещественные преграды, например сквозь металлические пластинки, не нанося им никаких видимых повреждений и почти не изменяя направления своего пути. Это какие-то своеобразные пули, которые проходят через тела, не повреждая их.

3

Если заключить крупинку радиоактивного вещества в свинцовую ампулку с единственным отверстием для выхода лучей и поместить возле экран из серни-

Световые вспышки при ударе альфа-частиц об экран. Темный клин—силуэт острия, на конце которого помешается радиоактивное вещество

стого цинка, на нем обозначится более или менее резкое светлое пятнышко в. месте падения радиоактивных лучей-Если теперь заслонить отверстие тонким алюминиевым листочком, пятнышко не исчезнет, оно лишь несколько расплывется. Альфа-частицы проходят через плотный слой атомов металла с такой же легкостью, с какой солнечные лучи проходят через негустой туман, лишь немного при этом искривляя свои пути ГС рассеиваясь. Однако не всем альфа-частицам удается благополучно проскользнуть через препятствия. Если поместить-экран в другое положение и наблюдать-с достаточным терпением, можно заметить, что изредка световые вспышки на экране все же возникают. Некоторые частицы, процент их очень невелик, испытывают упругий удар и отбрасываются назад, подобно рикошетирующей пуле.

Мы никоим образом не можем предположить, что между атомами, составляющими алюминиевый листок, имеются сквозные каналы, по которым альфа-частицы могли бы свободно проскальзывать. Мы вынуждены считать, что альфа-частицы пронизывают атомы, что атомьс для альфа-частиц являются проницаемыми телами. Но в таком случае, как же объяснить то, что некоторые альфа-частицы встречают какое-то непреодолимое препятствие? Откуда берется сила, отбрасывающая их назад? Если мы представим себе, что внутри атома имеется сгусток положительного заряда, сосредоточенный в объеме, ничтожно малом даже по сравнению с размерами атома, картина рассеяния альфа-частиц становится объяснимой. Большинство альфа-частиц хотя и пронизывает миллиарды атомов проходит настолько далеко от сгустков положительного электричества — будем называть их Ядрами атомов,—что отталкивательное действие последних не сказывается, или точнее ска

7J