Техника - молодёжи 1933-04, страница 77

Техника - молодёжи 1933-04, страница 77

TIponVpKi верхней части буксы: преходит ли мазут через ее сосок на шейку

Фото Л. Б а т ь

— Здесь уж ясно, — размякшая смазка вытекала через разрез, — объясняет Хвостов.

Некоторые неопытные смазчики, видя, что масленка полна смазки, закрывают крышку и идут дальше. Он обязательно проверит, хорошо ли тянет фитиль, го-декли он, не засорилось ли отверстие. Ма$>тшка может быть полна от того, что фитиль разбух, засалился, загрязнился и смазка по нему не идет. Тогда нужно ставить новый фитиль и ни в коем случае не сухой, а обязательно хорошо пропитанный смазкой.

Никогда Хвостов не отойдет от буксы, прежде чем не увидит, что смазка пошла на шейку..

Наиболее ответственная работа начинается у смазчиков в движении. Здесь они подлинно центральная фигура поездной бригады.

— В пути надо работать спокойно, не теряться, рассчитывать каждый шаг, чтобы не задерживать поезда возней с больными буксами,— говорит Хвостов.

Особенно старается он не упустить ни секунды времени на самой первой остановке, хотя бы она была под семафором. Дело в том, что перед отправкой смазчик производит только внешний осмотр, не раскрывая букс, не проверяя качества подбивки, состояния подшипника, шейки и т. п. Если какой-либо вагон имеет неисправные буксы, то они

разогреваются на протяжении уже нескольких километров. Здесь-то, воспользовавшись остановкой, Хвостов и замечает их, проверяя весь состав от ^ачала до конца. Подлив в буксы смазку, он на первой же более продолжительной остановке обязательно их вскрывает, тщательно узнает причину нагрева, устраняет ее, производит перезаправку.

На контрольной станции Хвостов не только выстукивает нижние части буксы и трогает верхние, но непременно открывает крышки и осматривает фитили.

Можно найти немало смазчиков, которые добросовестно работают на остановках, но совершенно не следят за буксами в прогонах. Однажды по вине двух смазчиков резерва Сортировочной сразу три вагона пошли в отцепку между Воскресенском и Песками. Произошло это только потому, что смазчики не следили за буксами в прогоне.

Совсем иначе работает Хвостов.

Особенно насторожен он находу. Он не прослушает характерный писк неисправной буксы, не проглядит дымок над ней. Тут Хвостов прибегает к помощи всей кондукторской бригады, особенно во время поездок без напарника, поручая кондукторам наблюдение за отдельными буксами и вагонами. После более или менее значительного перегона он начинает следить за перекосами рам,

75