Техника - молодёжи 1933-04, страница 75

Техника - молодёжи 1933-04, страница 75

соры. Приподняв домкратом вагон, он вставляет между верхней и нижней частью буксы болты. Делается это из «практических соображений», для сокращения времени. Однако болты могут легко сорваться, тогда неминуема серьезная поломка вагона.

Другой смазчик Мельников не привертывает например контргаек на буксовых болтах. Ухаживая во время остановки за греющимися буксами, он решил облегчить себе таким образом работу.

— Когда придется вскрывать буксу, меньше времени потеряешь,— объясняет он.

При этом Мельников не понимает, что стоит только нарезке одной из гаек быть неисправной, как нижняя часть буксы ослабнет, подбивка не будет доставать шейки, и подшипник, из которого выплавится бабит, даст задир.

До сих пор поголовно все из резерва

смазчиков ст. Сортировочной проверяют пригнанность нижней части буксы к верхней ударом ноги.

Некоторые исполнительные смазчики буквально выполняют существующие инструкции, но в силу своей технической безграмотности не понимают, для чего нужна га или иная часть наладки буксы.

Например предохраняя буксу от грязи в одном случае, они сами а другом случае загрязняют ее. Смазчик Гребнев, прочистив предварительно сосок, вставляет в него фитиль, который болтался на ручке масленки. А масленка ставится на землю, и фитили забиваются песком и грязью. Не плохой и исполнительный смазчик Каратыхин умело раеплинтовы-вает рессору, снимает ее, меняет подшипник и закрывает буксу. Затем он берет лежавшую на земле рессору и не ставит сразу в гнездо, а прислоняет ее, не отряхнув, к крышке буксы. На крыш

73