Техника - молодёжи 1933-04, страница 73

Техника - молодёжи 1933-04, страница 73

В: СОРОКИН

Буксы и смазка

В историческом постановлении партии и правительства о железнодорожном транспорте особое внимание уделяется смазке вагонов и паровозов, смазчику.

«Еще более ярким примером неудовлетворенности руководства нужно признать многочисленность крушений и мелких аварий, являющихся результатом недисциплинированности, п/охой работы коммунистов, отсутствия у них революционной бдительности. Большое количество крушений происходит из-за горения букс, из-за преступно небрежной смазки вагонов в пути. На смазчиков не обращается должного внимания. Старых квалифицированных смазчиков железные дороги порастеряли, работы по повышению квалификации смазчиков, по устранению большой текучести не ведется. На эту простую, но крайне важную должность набирают кого попало. Часто сюда залезают прямые враги, белогвардейцы и кулаки, получая возможность разрушать ответственнейшую часть железнодорожного хозяйства — вагоны. Паровозная и вагонная смазка в большом количестве расхищается благодаря полной бесконтрольности со стороны администрации; вагоны остаются без смазки, в пути в лучшем случае отцепляются по горению букс, а часто это приводит к катастрофам и влечет за собою порчу подвижного состава, грузов, человеческие жертвы и остановку движения. В таких условиях смазчик фактически превращается в организатора аварий и крушений».

Среди смазчиков немало верных людей, желающих честно работать, но не имеющих минимальных технических знаний. Надо научить смазчика элементарным правилам ухода за буксой. Он должен знать ее назначение, ясно разубираться в устройстве и в причинах всех болезней буксы. Что же такое букса? Кузов вагона, поставленный на ска

ты, опирается на концы осей, выступающие из колес, называемые шейками. Чтобы уменьшить при движении трение и избежать нагрева, на тщательно отполированную шейку кладется подшипник. Все устройство для закрепления подшипника, смазки его и передачи на него тяжести с рессор называется буксой.

Букса представляет собой чугунную коробку цельную или разрезную, составленную из двух частей. У пассажирских вагонов буксы только цельные, у товарных большею частью разрезные.

В верхней части буксы находится подшипник, а над ним расположена масленка.

В нижнюю часть закладываются пропитанные смазкой бумажные концы, называемые подбивкой, и заливается смазка. Чтобы предохранить ее от утечки, а подбивку от засорения снаружи, с задней открытой стороны нижней части коробки вставляется деревянная шайба с вырезом, соответствующим подступичной части оси или же за неимением шайбы туго забивается скрученный из концов жгут.

У составных букс нижняя часть плотно стягивается с верхней при помощи двух специальных болтов.

Вся букса держится на особой раме, прикрепленной в свою очередь к швеллеру. Все крепление сделано с такйм расчетом, чтобы на «кривых» букса могла в определенных пределах свободно ходить в раме.

Главная часть буксы — подшипник. Подшипники делаются чугунными или бронзовыми. Цилиндрическая часть, соприкасающаяся с шейкой, заливается легкоплавким сплавом. (В последнее вре-' мя как основной сплав применяется так называемый кальциевый бабит.) Заливается подшипник в соответствии с толщиной шейки и с таким расчетом, чтобы при насадке на шейку у входящих кромок оставался небольшой клиновой зазор. Для предупреждения сдвигов подшипник входит специальным выступом на своей верхней поверхности в со

71