Техника - молодёжи 1933-04, страница 70

Техника - молодёжи 1933-04, страница 70

ся в первую очередь на комсомольскую инициативу, широко развертывая всякого рода кружки, семинары, группы.

Конечно мы не должны забывать о принципе политехнизма при составлении программ занятий подобных групп по овладению техникой. Каждое производство требует своего' специфического комплекса знаний. Наряду с теми .знаниями, которые необходимы каждому молодому рабочему, надо дать еще и специальные знания применительно к данному производству. Как слесарю и монтеру, так и резинщику и электрику нужно овладеть некоторым комплексом знаний, который даст ему возможность работать культурно. Каждому молодому рабочему, надо усвоить элементы математики (включая и алгебру), основные понятия физики, механику в ее основных законах, изучаемых на живом производственном опыте, основные понятия химии, т. е. знать, что такое химическое тело, и отсюда знать, что тела бывают однородные и разнородные, знать и взаимодействия этих тел—химические реакции.

Скоро мы будем отмечать столетие со дня рождения величайшего ученого-химика Д. И. Менделеева. Он был не только передовым деятелем в так называемой чистой науке, но и организатором химической промышленности. Переизданная недавно книга Менделеева «Основы химии» учит нас, как надо в учебнике сочетать теорию с практикой. «Основы химии» открываются описанием воды, и затем через опыты с родой автор на понятных каждому явлениях вскрывает суть законов химической науки. Ни в одном учебнике по химии нет подобного умелого описания производственных процессов, и Менделеев приучает своего читателя к химическому мышлению на основе опыта и, что особенно ценно, опыта производственного. Так надо учить и нам.

Задача руководителя рабочих химических кружков заключается в умелом использовании в учебе того богатого материала, который дает химическое производство. Взять хотя бы завод, производящий кислоты. Здесь, молодой рабочий может наблюдать процесс обжига сернистого колчедана для получения сернистого газа, последующий процесс окисления и превращения этого газа в камерах или путем контакта в

68

серный газ, из которого получается затем крепкая серная кислота. Кроме основных реакций рабочий-химик узнает ряд дополнительных.

Безусловно, надо также широко популяризовать лозунг «Среднее образование—каждому комсомольцу». Я думаю, что наш ленинский комсомол, имеющий столько побед на всех фронтах, сумеет и здесь повести за собой рабочую молодежь. На мой взгляд надо добиться того, что|бы1 тот комсомолец, который не сдал производственно-технического экзамена и не работает над повышением своей производственной квалификации, не считался бы полноценным членом ВЛКСМ.

Где сосредоточить всю эту систему подготовки?—Непременно на производстве, в клубе, цехе, общежитии,—как можно ближе к рабочему месту, к тому предприятию, с которым связан рабочий. Надо опереться на инициативу комсомола, на самодеятельность самых широких слоев молодежи. Я больше всего боюсь, чтобы все эти превосходные начинания и хорошие планы не были бы обюрократизированы путем создания громоздких, централизованных учреждений. В этом деле нужна максимальная гибкость и использование самодеятельности. Если же комсомольский боевой актив станет ядром движения, это зало^ того, что в работу будут непременно втянуты вслед за активистами и более широкие пласты молодежи.

Комсомол на предприятии 'может и должен использовать все возможности для изучения производства. Взять хотя бы производственные совещания. Почему бы комсомольцам—застрельщикам новой техники—не заняться серьезной технической подготовкой к этим совещаниям, не пора ли выступать на совещаниях не только экспромтом, но и приходить на них, предварительно в кружке, группе основательно разобрав и изучив под руководством старших товарищей проблемы, поднима'емые на совещании.

Само собой понятно, что вся система знания технико-производственного порядка немыслима без той политической подготовки, которая обеспечивает нам крепкую, хорошо подкованную смену и даст возможность организовать освоение техники на основе глубокого изучения Маркса—Ленина—'Сталина.