Техника - молодёжи 1933-04, страница 71

Техника - молодёжи 1933-04, страница 71

Профессор Л. МАРТЕНС

Как без хорошего фундамента не выстроишь прочного здания, так и без усвоения основ математики, химии, физики (и механики) нельзя изучить то производство, в котором работаешь. Для квалифицированного рабочего и для того, кто хочет быть квалифицированным, эти знания абсолютно необходимы. Мы не должны отрывать технику от политики и экономики нашего социалистического хозяйства. Овладение элементами основных наук позволит молодому рабочему двигаться дальше в своей специальности, не возвращаясь больше вспять, что неизбежно при попытках освоить и познать производство, не владея суммой известных культурно-технических знаний и навыков.

Рабочему-машиностроителю, независимо от того, сверлит ли он цилиндр для двигателя внутреннего сгорания или для компрессора, надо изучить теорию резания и особенно поднажать на методы точной обработки. Современное машиностроение со все развивающимся серийным производством и взаимозаменяемостью частей требует от молодого рабочего точного знания микрона и умения точной обработки деталей. Надо 'иметь также в виду, что рабочий должен не только знать свой участок, но и всю машину в целом: рабочий, обрабатывающий на станке детали для компрессора, должен знать компрессор в целом, он тогда будет ясно видеть место своей детали в машине и, зная как работает компрессор, гораздо лучше обработает свою деталь.

Здесь нам еще есть чему поучиться хотя бы у немецких рабочих и немецких профессиональных школ. Профессиональная подготовка у нас еще не дает достаточной квалификации и мастерства. У меня лежат на столе инструменты, изготовленные 17-летними ученика-мы школы точной механики в Гетингене (Германия). Сложный инструмент—гармонический анализатор для разложения сложных периодических кривых на составные гармрники — сделан учениками этой школы с большой точностью и аккуратностью. Как в этой, так и в других школах нет богатого оборудования, и все дело в подборе хороших педагогов, больших знатоков производства.

Недостаточно критическое отношение к своей работе приводит к тому, что когда Дизельному институту надо было отлить для новой модели двигателя несложную алюминиевую рубашку, то один из крупнейших заводов Ленинграда произвел 150 неудачных отливок, повторяя каждый раз одну- и ту же ошибку, работая на-ощупь, без самокритики.

Я хочу рассказать читателям вашего журнала, как мы, работники «Технической энциклопедии», выковываем то оружие и тот инструмент, который изо дня в день необходим комсомольцу и молодому рабочему в процессе производства.

У каждого молодого рабочего, который сознательно относится к своей работе, который старается давать высококачественную продукцию, возникают по ходу его работы десятки вопросов, значительную часть которых во время работы он разрешить не может. Не всегда он найдет нужный ответ и у своего бригадира и мастера. Если же он обратится к помощи книги, то ему иногда придется в поисках ответа перелистать сотни страниц, да и то он зачастую нужную книгу найти не сможет. Во всех этих случаях на помощь молодому рабочему приходит энциклопедия, собрание книг, в которых он найдет ответ на любой из возникших вопросов.

Выпущенная нами «Техническая энциклопедия», первое подобного типа издание на русском языке, давно разошлась полностью, кроме того она рассчитана на инженера, на техника и для молодого производственника будет сложна. Для него нужна тоже серьезная, тоже стоящая на уровне современной техники, но более просто изложенная книга, какой явится подготавливаемая нами «Рабочая техническая энциклопедия».

Что из себя будет представлять эта энциклопедия? Опыт показал, что «Техническая энциклопедия», содержащая материал по всем отраслям технических наук, слишком громоздка и в силу своей универсальности используется в весьма незначительной 'Степени. Специалисту-металлургу, химику и т. д. приходится иметь дело не больше чем с 30—40 проц-того материала, который содержится а

ба