Техника - молодёжи 1933-04, страница 68

Техника - молодёжи 1933-04, страница 68

в ЦЕХАХ j*«

НАУКИ И ТЕХНИКИ |

Ученые к 15-летию комсомола

Академик И. ГУБНИН

Как рабочая молодежь и комсомольцы овладевают наукой и техникой, я вижу на своих учениках, питомцах бывшей Горной академии 'и выросших из нее втузов—нефтяного, угольного и других институтов.

Комсомольский молодняк выходит теперь из втуза, вобрав в себя те знания, которые дает высшая школа, и производство получило в лице комсомольцев хорошее пополнение. Своих питомцев я встречал в самых разнообразных углах Союза и слышал самые положительные отзывы о их работе. А тот факт, что из рядовых комсомольцев вырос ряд инженеров—руководителей крупных производств — лучшее доказательство того, что комсомол, добившись здесь известных успехов, может и должен добиться их и на других участках. Надо помнить, что до последних лет рабочие приходили во втузы с очень слабой подготовкой по сравнению с дореволюционным студенчеством и если, несмотря на это, они пробились сквозь трудности наук, то в этом надо видеть залог успеха и в других областях.

Наблюдая рабочую молодежь на таком интереснейшем участке нашего строительства, как бакинские и грозненские нефтепромысла, я хочу отметить серьезный дефект нашего стиля работы. До сих пор в работе пробладают, так сказать, «авральные» настроения, т. е. когда надо единым порывом и молниеносным штурмом взять какие-то препятствия,—'ребята работают с большим подъемом и делают буквально чудеса. Работа комсомольцев на мощных фонтанах Лок-Батана и Нефтедага была именно такой героической работой. Но можно ли двигать производство одними штурмами и авралами? Я считаю, что нет. Мы еще не умеем методически одолевать повседневные трудности, у нас острая нехватка уменья и культуры по

стоянного методического труда. Конечно сваливать тут вину на молодежь нельзя, так работают часто и взрослые.

Будем помнить, что все-таки решают рабочие будни, и наша главная задача— в самых будничных условиях проявлять этот своего рода «невидный героизм». На один раз хватит кого угодно, а сумей работать так, чтобы тебя хватило надолго! Вот такое отношение к труду надо воспитывать и в школе и на производстве.

Комсомол должен также яростно драться за дисциплину на производстве, так как она вводит человека в правильное русло и подчиняет его власти труда. Надо привить молодняку любовь к труду, а полюбить процессы труда -может только тот, кто понимает процесс производства. Каждый сознательдый комсомолец должен знать и понимать роль предприятия в нашем социалистическом строительстве. Ведь если в хорошо налаженной машине вышел и» строя один винтик, он может застопорить работу всей машины. Каждый из нас зачастую играет роль такого винтика, а когда таких плохо работающих винтиков не один, — это ведет к прорыву.

Для того чтобы знать и понимать производственный процесс, нужна как общеобразовательная, так и специально техническая подготовка. Это должно быть одной из главных забот комсомола. Издавна известно, что работа грамотного человека значительно продуктивней работы неграмотного. Грамотности вы, комсомольцы, достигли,—подымайтесь, ребята, на следующую ступень. Если вы доберетесь до каких-то новых высот знания, это не только даст вам полезный запас сведений, но и пропашет мозги, улучшит мыслительный аппарат и сделает его совершеннее.

66