Техника - молодёжи 1933-04, страница 55

Техника - молодёжи 1933-04, страница 55

тивов и чертежей. Мы постоянно обращаемся к станкам, проводим занятия в цехе, у рабочего места.

Помимо этого мы организуем экскурсии в другие отделы (термический, кузницу) и на другие предприятия. Наш завод работает с высокосортной сталью. Чтобы ознакомиться с процессами ее изготовления, мы проводим экскурсии на заводы «Серп и молот», «Электросталь», которые доставляют нам эту сталь.

Программа кружка составлена так, что она охватывает все профессии. Уже первая деталь — червяк — включает полностью токарный, слесарный, фре-зе^ый, шлифовальный станки, т. е. Bcfe за исключением сверлильного.

Л? менее двух раз в месяц проводим мы викторины. Вопросы составляет технолог, причем берется материал, проработанный перед тем в кружке. Так после лекции о различных видах производств была проведена викторина по слелующим вопросам:

1. Какие вы знаете виды производства? 2. Что такое производство индивидуальное, или штучное? 3. Что такое серийное производство? 4. Что такое массовое производство? 5. Каким оборудованием пользуется при серийном и массовом производ-^»вах и какая между ними разница? 6. Что JnaKoe поточное производство и конвейер?

7. Что такое взаимозаменяемость деталей?

8. Что называется приспособлением и для чего оно нужно? 9. Что называется инструментом и для чего он нужен? 10. Какова стоимость деталей при разных видах производства и почему эта стоимость различна?

Таким образом викторина служит одновременно и углублением приобретенных знаний и проверкой усвоения проработанного материала.

Все викторины проходили очень оживленно. Если отвечающий ошибался, то его сначала поправляли все желающие, а потом окончательно уточнял и формулировал ответ технолог.

В помощь группам и отдельным кружковцам мы организовали консультацию. Вел ее главным образом руководитель, но помимо этого в процессе работы, экскурсий и кружковых занятий консультировали наладчики, квалифицированные рабочие и даже мастера других цехов. В темниках для различных групп мы точно указывали, к кому следует обращаться за объяснениями и практическими указаниями по каждой подтеме.

Для основного консультанта т. Власова мы установили твердое расписание и каждый раз широко оповещали о дне и теме консультации.

Нашей технической учебой мы заинтересовали весь цех, многих старых рабочих и техническое руководство. Особенно горячее участие принимал в подготовке т. Власов, не только проводивший в жизнь наши предложения, но и вносивший свои, принимавший самое близкое участие во всей работе.

ЧИРОЧКИНА. РОВЕНСКИЙ, РЕЗНИКОВ

ЗИС. Цех кубчагик. Зубораэные станки

53