Техника - молодёжи 1933-04, страница 53

Техника - молодёжи 1933-04, страница 53

Как мы организовали изучение трехоски

Инициативная группа по изучению нового технологического процесса в цехе трехоски на заводе им. Сталина возникла после опубликования речи т. Косарева на пленуме ленобкома ВЛКСМ. Прочитав и обсудив ее, мы решили организовать технический кружок по изучению трехоски на основе полной добровольности и инициативы. Для того чтобы правильно построить его работу, мы, не теряя времени, начали проверку зн^ий членов нашей группы. К проверке й)ыли привлечены инженер-технолог Власов и мастер Брысин. Проверка происходила у станка: определялись теоретические и практические знания. Вопросы касались главным образом устройства станка, организации рабочего места, употребляемого режущего инструмента и различных приспособлений.

, Помимо этого задавались вопросы по смежным станкам и по всему технологическому процессу обработки данной детали.

Проверка показала, что комсомольцы со уЯсем технологическим процессом знеЛомы очень плохо. Знания не идут дальше собственного станка и операций на нем, да и здесь они чрезвычайно слабы и неглубоки. Почти все комсомольцы не могли ответить на элементарные вопросы о приспособлениях и инструменте. Оказалось, что многие не знали установочного места в приспособлении, не знают, с какой точностью можно обрабатывать деталь на станке, плохо разбираются в различии допуска и припуска, не могут делать заточки неномерного режущего инструмента, весьма поверхностно знакомы с новым усовершенствованным оборудованием трехосного цеха.

Рассмотрев отметки и частично зафиксированные ответы, мы увидели, что вся масса проверенных комсомольцев делится на две части: одни, окончившие ФЗУ, хорошо знают теорию, но «плавают» в практике, не умеют прилагать свои знания непосредственно в работе у станка; другие, прошедшие только практическую школу, совершенно беспомощны в теории.

Все это нами было точно учтено с тем, чтобы на занятиях техкружка соответственно распределять задания и обеспечить индивидуальный подход к каждому кружковцу.

Задачей кружка мы поставили — изучение технологического процесса и нового оборудования цеха, а также изучение устройства автомобиля ЗИС-6.

Выработали программу кружка и устав группы. Вкратце программа обнимает следующие вопросы: принципы непрерывного потока и серийного производства в своем цехе; изучение свойства металлов, обрабатываемых в цехе деталей; режущий и мерительный инструменты; приспособления и кондуктора; детали: червяк, картер заднего моста, картер червяка, картер демультипликатора, шаровой вкладыш, гнездо подшипника и подвеска рессоры.

ЗИС. Шасси трехосного автомобиля

51