Техника - молодёжи 1933-04, страница 47

Техника - молодёжи 1933-04, страница 47

Я ИОГАН

Инициативное движение-путь к освоению техники

I

Цехи и агрегаты наш^х новых и рекон-струированны:: заводов, фабрик и станций оснащены образцами первоклассной техники. Огромный парк машин, станков и сложнейшего оборудования, которым мы сейчас владеем во всех областях народного хозяйства, по праву выдвигает Советский союз в ряд технически наиболее передовых стран. Мы имеем полиную возможность для организации производства любой машины и необходимых запасных частей к установленному оборудованию. Высокая индустриальная техника — это важнейшее завоевание со. циализма — стала уже отличительным признаком нашей новой социалистической промышленности, гигантов первой пятилетки.

Но высокая техника требует от работников производства высокой технической культуры, точных знаний и определенной суммы практических навыков.

Созданные новые заводы, созданную новую технику надо освоить. Надо сделать людей достойными руководителями тех машин и тех станков, которые они сами же создали. В этом и состоит сейчас главная задача. Это решает в основном вопрос о повышении производительности труда, улучшении качества всей нашей работы. «Социализм,— говорил Ленин,—лребует сознательного и массового движения вперед, к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом...» Выражением этого «сознательного и массового движения» в настоящее время является пафос освоения новых заводов, нового оборудования и новых технологических процессов. Это массовое движение все шире охватывает огромные слои пролетариата Советского союза.

Борьба за техническую культуру труда, за знание техники своего дела становится коренной, узловой задачей дня. «Учиться работать,— писал Ленин еще в 1918 г.,—эту задачу советская власть должна поставить перед народом во

всем ее объеме». Этот завет Ильича мы претворяем в жизнь во все годы революции. Мы непрестанно, в тяжелой борьбе с классовыми врагами учились работать по-большевистски. Но особенно сейчас остро встал вопрос об умении культурно и производительно работать,— сейчас, когда создана материально-техническая основа для освоения трудовой культуры высокого класса. Знать в совершенстве технику того дела, которое тебе поручили, знать конкретно, не вообще, а в подробностях, в мелочах, научиться работать споро, интенсивно, дисциплинированно, заботиться об улучшении и рационализации своего производства, овладеть важнейшими элементами технической культуры — вот что сейчас требуется от каждого специалиста, техника, рабочего.

Впатг с овротни илшя ttfSJ/w ясяе-ля/а грим, июхм. tpmpu * а&/

газшт 6РМ

В рплйаюгг гупгг ряшйР ргзме мага-traroumr митингммв i ptpoftmr. Ивгцр tmjMuf мяхаемт me Ьжже-ыгиъ, 70 ПИП(Рвгик 1 POJltVPf яг-

К£. 8*rtTPC MPXJtMPFTCff-**' frOr М rafj/filfff 0170Г1/0ПЛ /7СД-

Утл /ыи/акт maara pamt

/к мтие*» mshk* » в»**-' мштвпш - тяпршгюше мад:/- сдомягшь ГГРНВИ

Заправляй Pfiuuv жвдлм/*/

шхнкн яалвгянм к

есллы>Л мергпирм

Наглядные инструкции,

выпускаемые на заводах .Красного треугольника"

45