Техника - молодёжи 1933-04, страница 44

Техника - молодёжи 1933-04, страница 44

«В весенний день 1930 г. Сергей Графов впервые переступил порог игольного завода. Не имея никакой квалификации, Сергей Графов устроился чернорабочим. Через некоторое время комсомольская организация устроила Гра-фова в ФЗУ, где он и научился слесарному делу. Очень полюбил Графов новое свое ремесло и, не дождавшись окончания школы, перевелся в язычковый цех на первую операцию.

Это было в 1931 г., когда Графов только начал знакомиться с наладкой сложных импортных автоматов. До сего дня Графов работает на той же операции. Он хорошо освоил автомат. Сейчас он один из лучших наладчиков завода. Он получил вторую премию на общезаводском конкурсе наладчиков. Улучшилось и материальное положение Графова. Он зарабатывал 80 руб., а теперь 270. Графов — активный комсомолец, груплорг, редактор цеховой газеты. Он продолжает повышать свою техническую грамотность».

Когда прибыл язычковый автомат (язычок — деталь иглы, с полдюжины которых умещается на ногте указательного пальца), на заводе не знали, что делать с присланным вместе с автоматом добавочным кронштейном.

Образцы язычков раздали технической молодежи завода: наладчикам, техникам, инженерам. Ребята долго думали, склонившись над этим хитроумнейшим язычком, пока не отыскали на площадке язычка след работы кронштейна.

Для того чтобы представить себе сложность работы язычкового автомата, надо знать, что автомат производит следующие операции над крохотным язычком: штамповку чашки, плющение, пробивку отверстия, обрезку. Автомат может выпускать в минуту 60 язычков, до сих пор автоматы еще плохо налажены, дают громадную цифру брака — 50 проц.

т

Директор игольного завода Лазарев долго уговаривал заводчиков г. Хемница продать оборудование. Свою осторожность немецкие заводчики объяснили боязнью того, что работающие у нас

в Союзе саксонцы-инструктора перенесут производственные секреты г. Хемница в другие города Германии. Ведь фашистский флаг над Хемницем, можно сказать, держится на трикотажной игле вместо древка. Немецкие капиталисты боятся потерять в нашей стране крупного заказчика. Это монополисты по производству трикотажных игл. Даже Америка до сих пор не освоила у себя игольного производства. Этот промысел с давних пор делят между собой только Германия и Англия.

В наши дни игольная проблема разрешается в Советском союзе, в дачной местности Кунцево под Москвой. Особую роль в разрешении этой мировой проблемы играег на заводе молодежь, возглавляемая комсомолом. Отдельно надо сказать о двух комсомольцах — рационализаторе Самойловиче и конструкторе-инженере Гомоне. |В 'прошлом Сомойлович работал слесарем на механическом заводе. Комсомол посылал Са-мойловича неоднократно на лесо- и торфоразработки. С этой работой Са-мойлович справлялся отлично. На завод «КИМ» был послан в качестве слесаря. Потом его выдвинули зав. бризом. На заводе «КИМ» есть традиция—сажать на бриз «комсомольцев». Затем Самой-лович был выдвинут в качестве "заведующего отделом рационализации. Пъд началом у Самойловича работают специалисты с дипломами инженера. Самойлович пользуется у этих людей заслуженным авторитетом. Он заслужил этот авторитет. Он — автор многих рационализаторских предложений. Общая экономия от этих предложениий достигает 50 тыс. руб. в год. Вместе с Гомоном Самойлович ввел в язычковый автомат остроумное приспособление, производящее обрубку язычка, что уменьшило брак. Вместе с Гомоном он сконструировал автомат для выработки бегунков, необходимых в азбесто- и шерстопрядении. Автоматы эти до сих пор ввозились из-за границы. Изобретение эго даст стране экономию в десятки тысяч золотых рублей.

Самойлович и Гомон всю свою энергию прикладывают сейчас к маленько:': игле.

В заводской конторе подсчитаны уже некоторые результаты работы молодежного завода. Импортное оборудована»

42