Техника - молодёжи 1933-04, страница 45

Техника - молодёжи 1933-04, страница 45

не только полностью окупило себя за эти годы, но сняло уже с импорта трикотажные иглы на сумму, в четыре раза превышающую стоимость самих машин.

Новые корпуса «КИМ» оборудуются машинами, изготовленными уже на нашем заводе в Боровичах. За новые автоматы должны будут стать в будущем году 2 тыс. рабочих. В борьбе за своевременное изготовление оборудования для новых корпусов особую энергию проявил инженер-комсомолец Гомон.

Гомон вместе с Самойловичем выехал в Боровичи для проверки выполнения /ыказа. На месте они обнаружили во-яиющее безобразие. Все 250 автоматов, изготовленных для завода «КИМ», оказались изготовленными по чертежам, грубо навранным. В иных ответственных чертежах было по 8—9 ошибок.

До этого первые 14 станков, присланные в Кунцево из Боровичей, оказались лишенными важных деталей. Конструктора «забыли» обеспечить такую «мелочь».

На месте в Боровичах Гомон, Самойлович и инж. Иванов начали корректи-

j)oeaTb чертежи. В течение семи дней **|И сумели сами изготовить 13 листов чертежей. Пришлось находу пересматривать конструкторские данные,— крупные детали были отлиты по неверным размерам. Сейчас оборудование построено по заранее проверенным и согласованным с заводом «КИМ» чертежам. Оно в срок поступает на склад завода для монтажа. В этом — значительная заслуга комсомольцев Гомона и Самой-ловича. Но наряду с ним следует назвать сотоварищей Графова. рядовых ударников-комсомольцев, бригадиров, счастливо осваивающих новое производство. Это Красноружская, Хорькова, Фролова, Базанов, Кирсанова, Виноградова, Шишов.

На заводе «КИМ» осваивается сейчас впервые советская сталь. До сих пор трикотажные иглы изготовляли только из импортной высокосортной стали. В • этой работе участвует не только комсомол «КИМ», но и комсомол «Серпа и молота».

Московский сталепрокатный гигант «Серп и молот» долгое время чрезвычайно невнимательно относился к мел-

Завод ким

Шлифовальный станок

Ч

Завод .КИМ"

Станок для оттяжки концов иглы

Завод .КИМ*

Станок для загиба крючко»