Техника - молодёжи 1933-06, страница 21

Техника - молодёжи 1933-06, страница 21

Лучший осмотрщик участка — Василий Павлов. Он работает на транспорте 20 лет, из них на одном только осмотре более десяти. За эти годы он до последнего винтика изучил вагон и незаметно выработал свою особую сноровку в работе.

Сбивающее с толку обилие болтов, креплений, пружин и всевозможных металлических частей в товарном вагоне четко разделяется для Павлова на несколько .узлов. Первый—это рессоры и буксы, второй—упряжной аппарат, затем ударные приборы. Каждый из этих узлов имеет строго определенное назначение. Один—-для установки кузова на скаты, другой—для тяги, третий—для ^смягчения ударов с соседними вагона-Эти три узла механизмов более v ^его подвержены поломкам. Здесь Павлов обильно чертит мелом кресты, по которым потом слесаря находят объекты ремонта. В ничтожной неподвер-нутой гайке, в малозаметной незашплии-тованной чеке таится зачастую опасность поломки всего вагона. Малейший толчок,—и неисправность будет возрастать, опасность начнет карабкаться с гайки на гайку, с болта на болт, пока не доберется до самой уязвимой точки,—тогда происходит авария. £ Самое ответственное и уязвимое ме-г сто — это рессоры и буксы. Здесь каждая недосмотренная и неотремонтиро-ванная поломка подбирается постепенно во время движения к гладкой, до зеркального блеска заточенной и отшлифованной осевой шейке. Рессора, подвешенная на кронштейнах к боковой стороне вагонной рамы—швеллеру, входит своим хомутом в углубление верхней коробки буксы и передает на нее тяжесть кузова. Коробка же заключает в себе подшипник, лежащий на шейке. Потеряется ли один из шплинтов в системе подвески рессоры к швеллеру, ослабнет ли хомут, собьются ли на бок листы — все это отражается на осевой шейке. А задирется шейка, — выводится из строя дефицитная1 колесная пара.

Еще быстрее подкрадывается опасность в обход снизу. Для устранения нагрева при трении шейки о подшипник к верхней коробке буксы подвешивается снизу еще одна коробка и скрепляется с ней болтами. В нижнюю коробку закладываются бумажные концы и наливается смазка. Шейка, купаясь в

ней, смазывает подшипник и не разогревается в пути.

Верхние концы болтов, скрепляющих обе коробки, находятся весьма близко от рессор. Стоит только неправильно подвешенной или расстроенной рессоре додать до болта и сильно нажать на него, как на нем срывается нарезка. Тогда нижняя часть буксы отходит от верхней, шейка не смазывается, начинает разогреваться, плавит бабит и наконец задирается.

Чтобы определить в буксах мельчайшее повреждение, надо иметь наметанный глаз, а главное, понимать взаимную связь всех частей. Павлов проходит мимо вагона, останавливается вдруг и указывает на побитую верхнюю часть буксы: «Наверное задир, придется менять скат...».

Он нагибается. И действительно, у коробки откололся с одного края борт, твердо державший ее на нижней части, коробка сдвинулась и расцарапала всю шейку. Павлов ставит жирный крест — внимание слесарям!

Букса и рессора расположены на виду, поломки их сразу бросаются в глаза.

....разбиты буксы, негодны скаты"

Фого Л . Б а т ь

19