Техника - молодёжи 1933-06, страница 20

Техника - молодёжи 1933-06, страница 20

В СОРОКИН

Мастера вагонов {

■ ■ Вагон встречает осмотрщик

От маневровых и подъездных путей станции Москва-Горьковская пучок рельсов отходит к вагонному депо. Здесь «подброшенные» шестым участком Курской ж. д. и Кусковским передаточным пунктом стоят 'больные, аварийные и просроченные трехгодичным ремонтом товарные вагоны. Они ждут своей очереди—войти иод крышу мастерских.

Первым их встречает осмотрщик-приемщик. С карандашом в руках идет он вдоль состава. Тщательно, до последнего шплинта, должен он все осмотреть, выискать все повреждения, обнаружить причины, по которым отцеплен вагон. Он составляет опись повреждений и сдает через мастера наряды для ремонтных бригад. Все части, нуждающиеся в ремонте, он перечеркивает ■меловым крестом. Если какой-либо дефект не будет отмечен, слесаря и столяры пройдут мимо, повреждение останется неис

правленным, и вагон будет снова вскоре «подброшен» на повторный ремонт.

Осмотрщик—центральная фигура вагонного депо. От мастера зависит качество ремонта отдельных частей, от оамотрщика—всего вагона в целом-Особенно при текущем ремонте велика и ответственна роль осмотрщика. Когда вагон пригоняют с линии на текущий ремонт, то указывают только неполадки, непосредственно грозящие катастрофой: ослабление колесного бандажа,, излом рессор или упряжной стяжки, утеря чек и шплинтов в упряжно»м аппарате, горение буксы, поломка буферных тарелок... Однако помимо этих серьезных и крупных повреждений всегда накапливается множество более мелких. Взятые в отдельности они неопасны, но цепочка таких недостатков один за другим ведет к большой поломке, к аварии.

На линии эти «мелочи» не фиксируются. Их-то и должен обнаружить осмотрщик ремонтного депо.

18