Техника - молодёжи 1933-06, страница 19

Техника - молодёжи 1933-06, страница 19

Ряд чисто организационных мероприятий, уже проведенных и проводимых сейчас в цехйх АТЭ, начинает давать определенный эфект. Между сменами вводится перерыв в 15 мин. для обеспечения правильной подачи смены. Введен сменный цеховой журнал. В этом журнале от смены к смене перелаются директивные указания но цеху; в этом же журнале последующая смена узнает, что ей нужно докончить, что изменить, какие недостатки следует устранить и т. д.

По новому порядку каждый мастер, бригадир и настройщик должны выходить на работу за полчаса до смены >Уя подготовки материала, инструмента, приспособлений, чертежей. Это дает рабьему возможность с самого начала смены производительно работать, не растрачивая времени на подготовительные мероприятия.

Для получения бригадиром и наладчиком полного комплекта инструмента на станок вводится заборная книга. Инструментальные раздаточные открываются за полчаса до начала смены. Ста

ЭлскгрикимОинат. Завод АТЭ

Хорошо организованное рабочее место у расточно-шлвфо-вального станка ,СИП\ Станок делает расшлихтовку точ. нейших отверстий. Рабочий не дает брака и хорошо сдал техмини мум

2 . Техника молодец J.* № 6-

нок передается сменщику с полным комплектом нужного ему инструментария. Помимо этого усилены подсобные рабочие бригады по уборке отходов, подаче материалов и т. п.

В штамповочном цехе вследствие четко поставленной подачи к рабочему месту материалов на четырех прессах «Толедо» увеличен выпуск на 5 тыс деталей в смену на каждого рабочего. В том же цехе на станках «Питлер» вследствие организации подачи чертежа, инструмента и материала, а также вследствие уменьшения других непроизводительных потерь полностью ликвидирована работа в третью смену.

В автоматно-револьверном цехе благодаря введению предварительной подготовки полного комплекта инструмента время на настройку автомата снизилось в среднем с 11 до 8 час.

В механическом цехе была произведена перестановка оборудования по поточному принципу. Это привело к более планомерному и последовательному движению деталей. В результате производительность на ряде рабочих мест повысилась на 20—30 проц.

Значительная экономия времени достигнута в инструментальном цехе завода. Здесь введена система световой сигнализации. Световой сигнал (зажигание красной лампы) может быть подан с любого рабочего места. Пролетные дежурные сигнальщики по световому еипналу с рабочего места вызывают мастера, бригадира, инструктора или подсобного рабочего для подачи масленки, обтирочного !материала и т. п. Теперь уже рабочим-станочникам нет более необходимости отрываться от станка и бегать по цеху. Для сигнальщиков введена премиальная система за лучшее обслуживание рабочего места. В настоящее время подготавливается работа по переводу всех цехов завода на световую сигнализацию.

Проведенная работа на заводе АТЭ по улучшению организации труда в цехах и использованию рабочего времени у каждого станка или машины— только первый шаг в борьбе за 420 мин. в смену. Мы должны довести эту работу до конца и выполнить основную задачу—от правильной организации рабочего места к высокому качеству продукции, к высокой производительности труда.

17