Техника - молодёжи 1933-06, страница 17

Техника - молодёжи 1933-06, страница 17

Завод АТЭ находится сейчас в периоде осуществления большой программы по выпуску магнето. На том же оборудовании, проектная мощность которого исчислялась в 8 500 магнето в месяц, нужно дать 12 тыс. магнето в месяц. И это можно сделать. Для этого сейчас пересматривается технологический процесс, оснащение рабочих мест инструментарием, производятся переналадка станков и инструктаж применительно к новым нормам. В связи с этим произведена перепланировка оборудования в цехах. Инструментальный цех распланировали по-новому, по принципу (группирования мастерских с законченным технологическим процессом.

Производится также подсчет нормального расхода инструмента и. подготавливается реорганизация инструментальных кладовых. Для правильного и четкого планирования инструментального хозяйства вводится так называемый принцип «максимума и минимума инструмента». При такой системе ведется постоянное наблюдение за тем, что-

Под инструктажной нормой следует понимать подлинную техническую норку, специально подготовленную и проведенную в жизнь при помощи живого инструктажа. В основу технически обоснованной нормы должны быть положены: рационально спроектированный технологический процесс, рационально спроектированные и подобранные инструмент и приспособления, правильно подобранный режим работы (скорости, подачи), правильно установленный трудовой процесс, правильная организация рабочего места. По всем этим элементам должны быть созданы и доведены до рабочего места соответствующие инструкционные карты. Все выводы здесь должны быть подтверждены соответ-с "Ржущей экспериментальной работой, Д'ДР»заны на конкретном рабочем месте.

Рабочий должен получить живой инструктаж, его нужно систематически обучать, пока он не добьется запроектированного выпуска.

Всю эту работу проводят технолог, нормировщик и мастер-инструктор.

Электрокомбинат. Завод АТЭ

Хорошо организованное рабочее место по производству корпусов генераторов ■ стартеров на тяжелых пресса» .Толедо"

15