Техника - молодёжи 1933-06, страница 15

Техника - молодёжи 1933-06, страница 15

ОПЫТ И ПРАКТИКА

Ф

м. нлц,

Зам. техн. днрентора завода ДТЭ

Работать 420 минут, правильно организовать рабочее тесто

tfU В борьбе за полное и рациональное использование семичасового рабочего дня—за 420 мин. в смену—значительную роль играют правильная организация рабочего места и наиболее удобная организация всей системы рабочих мест в цехе.

Однако вопросам организации труда у нас не всегда уделяется достаточное внимание. Мы часто все силы" бросаем на расчет методов, порядка и режима обработки, а вопросы непрерывного шйтанйя рабочего места заготовками, ^инструментарием, вопросы контроля и обслуживания остаются непроработан-ными. Отсюда плохая организация материальных складских баз, плохая организация межцехового и внутрицехового транспорта, плохая организация чертежных, раздаточных, инструментального хозяйства, контрольных пунктов, комплектовочных кладовых. Отсутствие четкой установки по организации рабочего места нарушает планомерную работу «поставщика (склад сырья и полуфабриката), транспорта и обслуживающего персонала.

Рабочее место связано многочисленными нитями со всей системой производства. Правильная его организация— непременное условие успешного освоения техники данной работы. Плохо организованное, плохо питаемое и плохо обслуживаемое рабочее место—источник брака, потерь рабочего времени, место низкой производительности и частых поломок.

Неправильная организация труда влечет за собой нарушение нормального

разделения внутрицеховых функций. В этом случае все, начиная с начальника цеха и кончая наладчиками, заняты преимущественно беготней «по деталям», поисками материалов, чертежей и инструментов, проталкиванием работ в аппарате. В результате рабочий лишается основной организующей помощи— живого инструктажа, технического руководства. Все это в сумме ведет к колоссальным потерям, и завод вынужден растрачивать совершенно непроизводительно большую часть фонда рабочего времени.

Проведенная на Московском электрокомбинате техническая конференция ударников по уплотнению семичасового рабочего дня вскрыла целый ряд непроизводительных потерь рабочего времени. Большая часть этих потерь явилась прямым следствием плохой организации ряда участков на заводе. Возьмем конкретный пример завода автотракторного электрооборудования' (АТЭ). На основе массовых фотографий рабочего времени было установлено, что различные потери по заводу составляют 13,6 проц., т. е. 4 тыс. час. в день. Циф-ра весьма внушительная. И все же это еще не все потери. Если более внимательно присмотреться к времени, которое обычно считается полезно затраченным, то и здесь мы увидим довольно значительный процент дополнительных потерь.

Проанализируем например составные части рабочего времени (полезного) по механическому цеху завода АТЭ. Рассмотрим следующую таблицу:

13