Техника - молодёжи 1933-06, страница 12

Техника - молодёжи 1933-06, страница 12

ской провеки новейших технологических процессов и оборудования?—Могут и должны.

Мы должны отобрать лучшие из лучших комсомольских объектов и их методы образцовой, примерной работы пропагандировать и распространять.

Мы остановились так подробно на одном только разделе работы нашего журнала потому, что он является самым главным, актуальным и решающим. >

Ленин и Сталин учили нас вёсти всякое движение молодежи в самой тесной и непосредственной связи «с участием в общей борьбе всех трудящихся против эксплоататоров».

Классовая борьба сегодня происходит в борьбе за освоение техники производства, поднятия трудовой дисциплины, культурного и бережного отношения к механизмам. Поэтому огдел опыта и практики. в журнале, организующем техническое движение молодежи, имеет nr* востепенное значение.

Но комсомол под руководством партии проводит упорную борь за ликвидацию разрыва между теорией и практикой, наукой и производством. Практика без теории слепа. Поэтому мы должны с особой тщательностью подойти к постановке в журнале отдела науки и техники. На социалистическом предприятии нет места узколобым практикам, мы должны всемерно расширять технический и научный кругозор рабочей молодежи. Наш молодой рабочий, комсомолец культурно вырос, он хочет и должен знать о стратосфере, о разложении ядра атома, о всех новейших достижениях науки и техники как в нашей стране, так и за границей. Наука в Советском союзе — это не удел узкой касты ученых, а дело широчайших масс, дело) предприятий и (промышленных институтов. Вот почему необходимо систематически освещать достижения и работу отдельных заводских лабораторий' и научно-исследовательских институтов.

Мы построили много промышленных гигантов, но мы их очень плохо знаем. «Мы хотим, чтобы вы рассказали о новых мощных паровозах, о паровозостроительных заводах, о новой технике эксплоатации, о работе внутризаводского транспорта. Одним словом, мы хотим, чтобы журнал нас чему-то выучил, а не занимался разговорами». Так по-хозяйски требует комсомолец Мазур от нашего журнала удовлетворения своих культурно-технических запросов. И такие требования мы слышим на каждом шагу. Журнал должен рассказать и о Луганском паровозостроительном гиганте, и о Бобриковском химкомбинате, и о технике подводных работ ЭПРОН, и о богатствах, таящихся в недрах нашей страны.

Материал, помещаемый в отделе науки и техники, должен давать молодому рабочему определенную сумму вполне конкретных знаний не только из области своего производства, но и производства смежного, не только своего цеха или рабочего места, но и цеха смежного.

Грамотный станочник, работающий на современном оборудовании, должен знать и электричество, иначе он не может управлять станком. Электрик в металлургическом предприятии не может не интересоваться и не изучать металлургический процесс, который он обслуживает. Современная техника характерна тесным переплетением ее отдельных отраслей, современный рабочий должен знать основные проблемные вопросы науки и техники, чтобы быть полноценной культурно-технической силой на своем заводе.

Наш журнал должен помочь молодому рабочему стать таким вполне культурным и технически грамотным работником социалистическо