Техника - молодёжи 1933-06, страница 11

Техника - молодёжи 1933-06, страница 11

Конструкторская и рационализаторская работа требует прежде всего умения читать чертеж. В каждой инициативной группе по освоению какого-либо механизма можно исподволь и постепенно приучать рабочих к чтению чертежей. Но вместе с тем необходимо всемерно поощрять создание специальных групп или кружков по изучению, читке и составлению чертежей. И здес£ журнал должен помочь нашей рабочей молодежи, отводя на своих страницах известное место для инструктивных указаний по овладению техникой чертежа.

Журнал будет драться за развитие всех форм инициативного движения молодежи, направленное в сторону конкретного изобретательства и рационализации производства. В этой работе нам несомненно поможет та мобилизация молодых специалистов на производство, которая сейчас проводится в промышленности. Каждый молодой специалист, конструктор или технолог должен обрасти инициативной группой рабочей молодежи.

Особенное внимание во всей нашей работе по обмену производственным опытом мы должны уделить соревнованию лучших молодых ударников отдельных профессий.

На читательской конференции в Донбассе этот вопрос поднял т. Шкурпелов. Он говорил: «В журнале соревнование нужно организовать примерно так: я пишу в журнал, что даю на своей печи № 2 зз час 12—15 литейных рядов, и спрашиваю, кто больше меня ставит рядов и кто это делает лучше. Положим, мне ответил какой-нибудь формовщик с другого завода. Я ознакомлюсь через журнал с его работой и буду с ним соревноваться».

Разумеется, невозможно организовать на страницах журнала соревнование между всеми желающими. Но мы можем для этого выявить по основным ведущим профессиям, действительно, лучших и передовых рабочих. В этом нам поможет организация конкурса на лучших ударников данной профессии.

Среди комсомольцев и рабочей молодежи нужно будет отобрать для конкурса товарищей, сдавших общественно-технический экзамен на «отлично», затем провести между ними соревнование на звание лучшего рабочего данной профессии сначала внутри одного завода, затем района и наконец в пределах всего Союза.

Удовлетворительная работа журнала по обмену производственным опытом и практикой образцовой борьбы за освоение техники совершенно невозможна, если журнал не будет запускать свои щупальцы непосредственно в цех, агрегат, в шахту, на железнодорожную линию» если журнал не будет иметь какие-то опорные пункты на самом производстве. Такими опорными пунктами мы выбираем те комсомольские объекты, которые созданы в нашей промышленности. У нас есть шахты, сплошь укомплектованные комсомольцами и молодежью. У нас есть комсомольские домны. У нас есть комсомольские участки транспорта.

Например у нас есть четыре домны, укомплектованные молодыми специалистами. Рабочий на домне с инженерным образованием — это величайшее завоевание. Больше того — это островок будущего. Освещение конкретной работы этих домен, анализ успехов комсомольских объектов послужит лучшей агитацией за дальнейшее распространение этого опыта на основные промышленные нервы нашей страны. У нас должны быть в каждой отрасли народного хозяйства одно или два предприятия, в основном укомплектованные молодыми специалистами. Эти предприятия будут образцовыми не только по названию, но и по существу. Разве эти четыре домны не могут вырабатывать образцовые методы работы для их распространения на все домны Союза? Разве эти четыре домны не могут служить для нас местом практиче

9