Техника - молодёжи 1933-06, страница 10

Техника - молодёжи 1933-06, страница 10

Для стимулирования хорошей посещаемости университ етаг был выпущен специальный технический заем «Университета выходного дня».

Тираж этого технического займа должен состояться в конце учебного года. При этом будут разыграны различные ценные вещи: велосипеды, радиоприемники, счетные линейки и т. п. Право на выигрыш имеют три категории держателей облигаций: в первую категорию (беспроигрышную) входят слушатели, посетившие все лекции, во вторую — посетившие не менее 20 лекций, в третью — посетившие не менее 10 лекций. Слушатели, посетившие менее 10 лекций, из тиража выпадают.

Молодежь Уралмашзавода дружно откликнулась на это прекрасное начинание. Посещаемость первых лекций достигла 600 человек.

Подобные же университеты были организованы и в Донбассе. Но эти так называемые «изотовские университеты» носят более действенный и практический характер. •

" v

Однако необходимо помнить, что овладение техническим мй-нимуу мом, это только первая ступень, только подсгуп к действительному д полному освоению техники. Уже сегодня мы должны готовиться ко второй ступени, к следующему классу технической учебы, мы должны создать в среде комсомола и рабочей молодежи широкое конструкторское Движение, направленное на выработку наиболее рациональных конструкций станков, машин, различных установок и на выработку лучших методов их технологического выполнения.

Молодежь должна думать, как сделать ту или иную деталь проще, каким путем можно заменить дорогой материал более дешевым, как изменить взаимное расположение отдельных частей того или иного .механизма. При этом важно показать не только результат какого-либо рационализаторского предложения, но и описать его «биографию», рассказать, каким путем было найдено решение поставленной рационализаторской задачи. Среди нашей молодежи есть тысячи ударников, вступивших на путь изобретательства и рационализации. Наша задача — преумножить эти тысячи, превратить их в десятки и сотни тысяч, организовать массовое инициативное движение вокруг более серьезных, более глубоких процессов производства.

Возьмем для примера ремонтного слесаря. Вся его работа представляет собой прекрасную школу техники, но, к сржалению, он слишком часто проходит мимо нее. Собирает слесарь, скажем, револьверный станок Гильдеймейстера. В поворотную револьверную головку должен входить фиксирующий повороты штифт. Однако штифт почему-то в отверстие головки не попадает. Слесарь призывает на помощь сменного инженера, гот «обнаруживает» у штифта эксцентричную втулку и дает соответствующее указание слесарю. Но штифт теперь стоит в центре, а шпиндель поворотной головки опять в стороне. Снова у станка сменный инженер, и опять он «обнаруживает» эксцентричную втулку,-на этот раз "у шпинделя. Отрегулировав по указанию инженера втулку, слесарь обычно на этом успокаивается, случай этот никуда не записывает и никому о нем не рассказывает. А другой слесарь обязательно столкнется с таким же затруднением, он тоже будет напрасно тратить драгоценное рабочее время в поисках «секрета» регулировки шпинделя, он тоже будет звать на помощь сменного инженера.

Взятый пример с достаточной наглядностью показывает, что при надлежащей постановке дела и систематической передаче опыта ремонтные слесаря не только сами смогут извлечь весьма ценные уроки из своей повседневной работы, но и помочь нашим предприятиям освоить новейшее оборудование.

10