Техника - молодёжи 1933-06, страница 9

Техника - молодёжи 1933-06, страница 9

Следующее важнейшее мероприятие заключалось в том, что к освоению механизмов приступили за месяц до пуска домны. Домиа фактически еще не работала, но уже вращались лебедки, краны, ездили ковши, крутилась разливочная машина, т. е. опробование агрегатов проходило как бы при нормальном режиме домны, но без задувки.

Почти везде «пушка» Брозиуса работает паром, между тем должна она работать сжатым воздухом. На домне Азовстали добились того, что все «пушки» Брозиуса работают с помощью сжатого воздуха.

Однако описание опыта Азовстали интересно не только доменщику, а и каждому сознательному ударнику, независимо от его профессии, причем не только интересно, но и практически полезно. Разве нельзя использовать самый метод освоения, практический подход к освоению, применив его к конкретной обстановке другой профессии? — Можно и нужно. Мы показывали лучшие методы работы смазчика букс. Но смазчик у нас не только на транспорте. На любом заводе и фабрике работают десятки смазчиков, среди них немало молодежи, которая еще не обладает достаточным опытом смазки, не знает всех хитростей этого дела.

Одновременно с передачей опыта лучших приемов работы мы должны показать и лучшие приемы борьбы за учебу, за повышение квалификации и технической грамотности. Здесь журнал должен прежде всего помочь рабочей молодежи сдать в 1934 г. государственный технический минимум. Основной метод борьбы за техминимум — это общественно-технический экзамен — новая форма социалистического соревнования. Журнал должен всемерно способствовать развитию этой формы соревнования, добиваться распространения экзаменов на все профессии и на все отрасли нашей промышленности.

Наша задача—помочь комсомольцам и рабочей молодежи правильно провести подготовку к экзаменам, дать конкретные методические указания, рекомендовать необходимую литературу и т. п. Но журнал ни в коем случае не может ограничиться только методическими и организационными вопросами, вместе с тем он должен дать своим читателям вполне определенный материал из различных отраслей промышленности, дать определенную сумму технических знаний, необходимых каждому рабочему социалистического предприятия.

В борьбе за выполнение лрзунга т. Косарева «Каждому комсомольцу—'Среднее образование» мы будем настойчиво драться за поголовный охват всей рабочей молодежи школами среднего образования, за образцовую учебу, рассказывая о работе лучших школ, групп и отдельных слушателей.

Наряду с борьбой за технический минимум и проведением общественно-технических экзаменов, наряду с борьбой за среднее образование мы должны организовать, всемерно поощрять и развивать самые разнообразные формы технической учебы и инициативного технического движения.

Примером подобной инициативы является создание «Рабочего университета выходного дня» на Уральском заводе тяжелого машиностроения. Организованный на заводе университет для повышения квалификации рабочих работает по выходным дням в течение шести месяцев. Каждый выходной день читается одна лекция, рассчитанная на два часа. Приведем темы первых четырех лекций: 1. «Роль Урал-машзавода в Урало-Кузбасской системе и его ближайшие задачи в тяжелом машиностроении». 2. «Современный метод получения чугуна и стали». 3. «Кузнечно-прессовый цех и задачи освоения пресса в 10 тыс. т». 4. «Доменное оборудование, выпускаемое Уралмашза-водом».

7