Техника - молодёжи 1933-06, страница 7

Техника - молодёжи 1933-06, страница 7

приятия первой пятилетки на 60 проц. укомплектованы молодежью.

Ленинский комсомол развернул под руководством партии огромную работу по повышению квалификации и технических знаний рабочей молодежи. Ленинский комсомол направляет ее энтузиазм и неистощимую энергию на большевистскую борьбу за освоение техники. В этой упорной борьбе необходимо использовать все средства, помогающие приобрести технические знания и практические навыки и конечно в первую очередь печать. Книга и журнал несомненно являются основными проводниками новейшей техники в широчайшие массы.

Журнал «Техника молодежи», являясь органом Центрального комитета комсомола, должен стать одним из его главных инструментов, помогающих рабочей молодежи в борьбе за освоение техники, и не только помогающим, но и направляющим эту борьбу на основе решений партии и комсомола.

Наш журнал должен научить рабочую молодежь наиболее рациональным и лучшим методам работы, повысить техническую грамотность молодежи и ее производственную квалификацию. Этого от нашего журнала требует прежде всего сама рабочая молодежь, комсомольцы, работающие на фабриках и заводах, производственный актив предприятий, другими словами, этого требует наш основной читатель.

Вот например одно из наиболее характерных выступлений на читательской конференции в Сталино формовщика Ткаченко:

«Я хочу знать, как можно использовать доменный газ и принцип действия газомоторов. Если вы говорите правду, что этот журнал для нас, то бы должны нас учить, учить стать хорошими горновыми, каталями, газовщиками, вальцовщиками и т. д. В этом самая главная задача журнала. Я хочу, прочтя ваш журнал, не просто стать развитее, а я хочу, прочтя ваш журнал, повысить свою квалификацию, работать по-ударному».

Подобные требования приходится слышать от подавляющего большинства наших читателей.

Удовлетворить это ясное и четкое требование в журнале не узко специальном, а общетехническом, межотраслевом, представляет огромные трудности. Для этого необходимо выбрать из всех областей науки и техники наиболее актуальные и важные вопросы и так их подать, чтобы они повышали техническую грамотность рабочей молодежи разнообразных профессий. Нужен для этого и кадр авторрв, умеющих технически грамотно и вместе с тем достаточно популярно излагать самую сущность затронутой темы. И то и другое сделать нелегко.

В первом полугодии своей работы журнал несомненно допустил ряд промахов и ошибок. Во-первых, необходимо отметить переполнение журнала общими статьями, носящими не специфически журнальный, а газетный характер. Разумеется, в этом проявились слабость и молодость журнала, отсутствие у него необходимого актива авторрв. Многие статьи, помещенные в отделе «Опыт и практика», рассказывали об опыте наших производственников б£3 достаточной связи этого опыта с конкретной производственной обстановкой. Поэтому описание опыта имело часто весьма поверхностный характер, а иногда вырождалось просто в небольшую агитационную заметку, ценность которой весьма сомнительна.

Подбор статей в отделе «В цехах науки и техники» носит еще в сильной степени отпечаток случайности. Журнал еще не сумел выделить из всего многообразия научно-технических тем наиболее актуальные и важные и обеспечить их разработку достаточно квалифици