Техника - молодёжи 1933-06, страница 8

Техника - молодёжи 1933-06, страница 8

рованными авторскими силами. Некоторые статьи слишком велики по своим размерам, что в массово-популярном журнале, разумеется, недо- j пустимо. Не удалось журналу избежать технических ошибок. Наибольшее количество их пришлось на отделы «Трибуна технического твор- 1 чесгва» и «Эврика». Например аэродинамика была определена как «наука о воздушной сфере». Это конечно неверно. Аэродинамикой называется наука, изучающая сопротивление воздушной среды движению тела. В другом месте на вопрос, что такое моноплан и биплан, автор отметил: «Моноплан — это однокрылый аэроплан, а биплан — двукрылый». С технической точки зрений такое объяснение неправильно. Бывают аэропланы с одной, двумя или несколькими несущими поверхностями, во аэроплана с одним крылом не существует.

Разумеется, техническая безграмотность никак недопустима в техническом журнале, особенно массовом, в журнале, который должен закладывать фундамент технической и научной культуры нашей молодежи. Дальнейшую свою работу журнал конечно начнет с немедленного исправления всех указанных недостатков и промахов.

Пройденный нашим журналом -полугодовой путь был в основнач периодом поисков и накоплением опыта к преодолению этих трудностей. Наметился не только круг стержневых вопросов журнала, но и те опорные пункты, откуда мы будем черпать как авторский актив, так и в особенности опыт и практику образцовой борьбы за освоение

техники. ®

Первая и основная задача, которую мы перед собой ставим в 1934 г. — это всесторонний обмен опытом и методами борьбы за освоение техники, за овладение механизмами и технологическими процессами. Найти Изотовых на всех участках нашей промышленности, показать лучших машинистов врубовых машин, лучших отбойщиков в шахтах, лучших смазчиков и машинистов транспорта, лучших горновых и сталеваров в металлургии, лучших станочников и слесарей в машиностроительной промышленности — такова главная задача журнала. При этом журнал должен не только популяризовать этих лучших ударников, героев нашей эпохи, но главным образом всемерно пропагандировать методы и формы их работы, способствовать перенесению их и в другие отрасли промышленности.

Возьмем пример. 11 августа этого года была пущена первая домна Азовстали. После пуска домна выплавила в августе 7 754 т чугуна при задании в 9 450 т. План выполнен только на 80,4 проц. В сентябре было задание выплавить 19 тыс. т литейного чугуна, а выплавлено 18 350 т. План выполнен на 94,1 проц. Но уже в октябре вместо заданных 19 500 т, домна дала 21 169 т. План выполнен на-107,4 проц. Таким образом среднесуточная добыча в августе равнялась 480 т, в сентябре 611 т, а в октябре 697 т.

Чем объяснить такое непрерывно-поступательное движение по пути полного освоения проектной мощности новой домны? Домна Азовстали укомплектована молодыми специалистами. Рабочие места заняты молодежью, окончившей недавно втузы и техникумы. Но причину образцовой работы домны надо искать не только в этом.

Прежде всего дирекция завода издала приказ о прикреплении строителей к домне на тот период времени, пока домна не выплавит 5 тыс. т чугуна. Эта мера дала возможность обслуживающему персоналу работать более спокойно и уверенно. В результате аварий в буквальном смысле слова на домне не было, были только случайные неполадки и мелкие дефекты.