Техника - молодёжи 1933-06, страница 13

Техника - молодёжи 1933-06, страница 13

го предприятия, журнал должен расширить кругозор своих читателей, приучить их технически мыслить и готовить коммунистические кадр'ы производственно-технической интеллигенции.

Мы расширим отдел «Жизнь замечательных людей» с тем, чтобы показать замечательных людей, рожденных Октябрем и комсомолом. Мы расскажем об этих людях так, чтобы каждый видел, каким упорством, терпеливостью и выдержкой нужно обладать в борьбе за окончательное разрешение поставленной научной или технической задачи. Мы дадим не столько биографию человека, сколько биографию его изобретения.

Наконец, открывая в журнале постоянный отдел библиографии, мы будем пропагандировать среди рабочей молодежи лучшие образцы популярной научно-технической литературы, необходимые пособия для освоения техминимума и вместе с тем предостерегать читателей от недоброкачественных изделий. Помимо этого в журнале должны помещаться рекомендательные списки книг для каждой профессии и специальности.

Таковы в основном большие и ответственные задачи, стоящие перед журналом «Техника молодежи» в 1934 г. Разумеется, эти задачи мы не сможем выполнить без самой тесной связи с рабочей молодежью, с читателями своего журнала. Организация постов на крупнейших предприятиях Союза несомненно поможет нам установить эту деловую связь. Сам читатель должен быть создателем своего журнала. Он должен помогать работе редакции, присылая свои критические замечания, пожелания и практические указания. Он должен своевременно сообщать редакции о наиболее интересном опыте освоения техники своего производства, о наиболее интересных и боевых научно-технических проблемах, выдвигаемых производством.

Ленинский комсомол под руководством партии организует борьбу рабочей молодежи за освоение техники. Мы уже имеем примеры образцовой работы многих молодежных бригад и комсомольцев на этом решающем участке социалистического строительства. Но для многомиллионного ленинского комсомола этого недостаточно. Нужно, чтобы каждый комсомолец освоил технику своей работы. Нужно, чтобы вся рабочая молодежь под руководством комсомола стала технически грамотной и квалифицированной.

Предстоящий XVII Съезд нашей партии должен быть встречен новым подъемом борьбы за освоение техники, за техническую учебу. Каждый комсомолец должен стать застрельщиком и инициатором мощного производственного похода, в который вступили пролетарии нашей страны к XVII Партоъезду. Показателями нашего участия в этом походе будут: сдача на «отлично» техминимума на общественно-техническом экзамене, работа без единой поломки, улучшение качества своей работы, снижение себестоимости, повышение производительности труда. Выполнение этих показателей будет лучшим подарком XVII Съезду нашей партии, лучшим ответом вождю партии и мирового пролетариата т. Сталину.

Триумф большевистских побед есть и триумф

нашего любимого вождя т. Сталина, величайшего теоретика нашего времени, неизменно верного рулевого победоносной социалистической революции.

11