Техника - молодёжи 1933-06, страница 22

Техника - молодёжи 1933-06, страница 22

Значительно труднее обнаружить неисправность в упряжном аппарате, который расположен под полом вагона. Обычно станционные осмотрщики сюда не заглядывают, если нет специального указания, что вагон отцеплен из-за повреждения упряжного аппарата. Но Павлов не забудет осмотреть у каждого вагона этот ответственный узел. Он хорошо знает, что неприметные на первый взгляд неисправности здесь особенно опасны и в случае недосмотра приводят к авариям.

Павлов забирается под вагон. От буферных брусьев идут два стальных стержня, или, как их называют, «хвостовики упряжных крюков». На эти стержни надета спиральная пружина с пластинами по концам. Стержни сжимают пружину при помощи особо прикрепленных муфт.

Во всем этом довольно сложном переплете различных металлических деталей самое важное опять-таки крепление. Сюда должно быть направлено главное внимание осмотрщика.

Павлов прежде всего проверяет, зашплинтованы ли все чеки, удерживающие муфты на хвостовиках. На первый взгляд может показаться, что небольшая беда, если и нехватает одного-двух шплинтов. Тоненькая проволочка, удерживающая чеку, не она ведь решает судьбу вагона! Но это только на первый взгляд, а на деле отсутствие шплинта может привести к катастрофе. В пути от толчков и тряски не удерживаемая' шплинтом чека выпадает, хвостовик вылетит из муфты, спецной крюк вырвется из упряжного аппарата, состав разорвется на полном ходу! Из-за одного шплинта!

Около каждого вагона Павлов делает строго определенное движение: обходит кругом, залезает внутрь и осматривает снизу. Это — система. Павлов не суетится, никогда не перебегает беспорядочно с места на место, не возвращается к осмотренным узлам.

Павлов подходит к третьему узлу—к буферам, к лобовой стороне вагона. Это самая аварийная часть. Меловые кресты возникают здесь один за другим. Чаще всего бывают поломаны лапки буферных стаканов — из четырех у одного обязательно. Это результаты сравнительно слабых ударов. Удары более

резкие прогибают буферный брус. От сильных р'ывков выламываются обшивка кузова и даже крепкие дубовые стойки.

Чтобы быстро подметить все поломки, мало быть только внимательным, мало иметь острый глаз, надо знать, какие повреждения могут быть в данном узле. Здесь опыт и знания остаются всегда победителями. Вот буферный стакан. Новичок обычно долго шарит по нему глазами в поисках излома лапок. А Павлов сразу, едва успев подойти, ставит мелом кресг, Дело объясняется просто. Павлов хорошо знает, что лапки ломаются и дают трещины у самого основания, около крепящих болтов. Он знает, где искать поломку, и потому быстро ее находит. И так во вге^>-.

Был случай: «подбросили» на реЛ J цистерну. Осмотрщик целый час тще&гб ходил вокруг, залезал под вагон, обнюхивал все части и ничего не нашел, — выходит, неизвестно, почему пригнали цистерну. Случайно проходил мимо Павлов. Остановился, посмотрел не более 3 мин. и раскрыл «секрет цистерны». Его внимание привлекла отвалившаяся в одном месте на швеллере краска. Подойдя ближе, он нашел едва заметную трещину длиной сантиметра в два. Это и было причиной отцепки. Павлов знает, что лопнувшая краска на швеллере — признак повреждения.

За спиной Павлова десятилетний опыт осмотрщика, а главное, точное знание каждой части вагона и всех ее болезней. Он идет вдоль длинного состава присланных на ремонт вагонов. Три подряд из них — обычные 15-тон-ки, но вот Павлов направился к тяжелым 20-тонным вагонам. Он неожиданно перевешивается через шпренгель и что-то высматривает около колес.

«У таких вагонов буксы цельные, — объясняет он потом, — а не разрезные, как обычно. Задняя часть буксы, находящейся за лапой, часто откалывается, особенно если где-нибудь вагон «кинули под горку» или неосторожно толкнули. У таких надо всегда заглядывать за лапу».

Десятки подобных «мелочей» знает Павлов не только в ответственных узлах, но и в кузове вагона, в полу, потолке, стенах. У одного из вагонов Павлов еще снаружи замечает густо припудренный отрубями угол. Он уверенно пишет: «Сменить плинтус». Забравшись

20