Техника - молодёжи 1933-06, страница 29

Техника - молодёжи 1933-06, страница 29

честву и профессорско-преподавательскому со- На этот призыв одним из первых отклик-ставу вузов и втузов, расположенных в Октя- нуле я коллектив сельскохозяйственного инсти-брьском районе. тута им. Тимирязева.

Комсомол в лице VII Всесоюзной конференции ВЛКСМ принял важнейшее политическое решение: каждому комсомольцу—среднее образование. Поистине историческое решение стало возможным только на основе успешного осуществления генеральной линии партии, воплощенной в гигантах нашей индустрии, в тысячах совхозов, МТС, в десятках тысяч колхозов.

Учитывая всю важность задачи овладения техникой во второй пятилетке и создания условий для ликвидации разницы между физическим и умственным трудом, мы— профессора, научные работники, преподаватели и студенты Сельскохозяйственного ин-титута им. Тимирязева —считаем своим долгом принять непосредственное практическое участие в этом великом и почетном деле.

Мы обязуемся: вести преподавание и консультацию в школах среднего образования рабочей молодежи Октябрьского района Москвы, выделить из нашего аупиторного фонда для работы школ необходимое количество аудиторий, предоставить возможность слушателям школ пользоваться нашей библиотекой учебных пособий, лабораториями и лабораторным оборудованием.

Мы призываем всех профессоров, преподавателей и студентов Советского союза последовать нашему примеру и вызываем на соцсоревнование по организации и качеству учебы комсомольских школ среднего образования следующие вузы Октябрьского района-. Химико-технологический институт им. Менделеева и Энергетический институт связи,'. Институт электрификации и механизации сельского хозяйс пва, Институт водного хозяйства и Институт крупного мясо-молочного хозяйства. -

Арбитром соревнования просим быть Октябрьский pi йонный комитет ВЛКСМ и газету ,Комсомольская правда

Почетный акад. И. А. Каблуков. Акад. В. Р. Вильяме. Директор с.-х. института им. Тимирязева А. Бурдуков. Профессора: Бу шине кий, Чижевский, Кульман, Якушкан. Доценты: Платонов, Гуревин, Порошков. Рындина. Ассистенты: Шишин, Макаров, Бойко, Груздев, Черничкина. Группа студентов старших курсов: Гвалия, Маруашивили, Гриценко, Лурье, Веденое, Тодор, Коновалов, Ромашков.

Высокое качество учебы в комсомольской школе зависит в первую очередь от подбора кадров преподавателей. Райком уделил этому весьма большое внимание. Были приглашены лучшие преподаватели из школ ФЗУ, ФЗС и .вузов. Большинство преподавателей проявило огромный интерес к занятиям с рабочей молодежью, некоторые уже с самого начала повели свою работу методами соцсоревнования и ударничества. Доцент с.-х. института и зав. кафедрой математики т. Рындина, входящая в состав инициативной группы, веяла на себя следующее обязательство:

«Беру на себя руководство разработкой программ для курсов и преподавание математики в одной из групп. Организуя весь состав кафедры на эту работу, вызываю кафедру физики».

Студент того же института Акулов взял на себя обязательство преподавать в комсомольской школе русский язык и вызвал студентов 3-го курса. Комсомолец Гриценко принял этот вызов и взял на себя одну из групп рабочей молодежи...

На первый взгляд второстепенный, но в самом деле весьма важный вопрос—это подыскание для .школ соответствующих помещений, аудиторий, где учеба могла бы протекать в нормальной обстановке, способствующей серьезным и интенсивным занятиям. Здесь возникло немало затруднений. Но райком комсомола провел большую работу по закреплению за комсомольскими школами среднего образования аудиторного фонда. К началу занятий каждое .предприятие получило вполне оносное помещение. Для этого были использованы прежде всего школы ФЗУ, 'Свободные заводские помещения, частично школы ФЗС.

Каждая труппа была обеспечена такими мелкими, но вполне необходимыми принадлежностями, как мел, доски, тряпки, чернила^ карандаши, ручки. Кроме того каждого слушателя необходимо было снабдить учебниками и тетрадями. Комсомольские ячейки провели сбор макулатуры и сдали ее в обмен на тетради. Например фабрика «Москвошвей» № 3 взамен сданной макулатуры получила 5 тыс. тетрадей. Точно так же был проведен сбор учебных пособий в школах ФЗУ и ФЗС и среди студенчества.

По подсчету райкома расход на каждого учащегося в год должен колебаться в пределах от 85 до 100 руб. Необходимые средства были отпущены хозяйственными организациями и райпрофсоветом.

Вся организационная работа была закончена iK XIX МЮД. Шесть тысяч человек молодежи 10 предприятий приступили к учебе.

Каждая школа занимается четыре раза в декаду по четыре академических часа в день. Пятый день декады отведен по всему району специально для техминимума; в этот день непосредственно в цехах (Проходит техническая учеба, каждый молодой производственник изучает свой станок, агрегат, технологические процессы конкретного рабочего места и т. д.

Успешность работы комсомольской школы во многом зависит от правильной постановки не только общего учета, но и главным образом индивидуального учета каждого слушателя, его посещаемости, академической успеваемости и т. д. С этой целью в районе была введена единая зачетная книжка слушателя школы среднего образования, из которой в любой момент можно получить сведения об академической успеваемости каждой группы.

26