Техника - молодёжи 1933-06, страница 27

Техника - молодёжи 1933-06, страница 27

вить. Набитую, как придется, нижнюю часть буксы они фазу подтягивают к верхней и завинчивают болты. Мало или много подбивки — это их не интересует. Из закрытой буксы через слабо забитый жгут ручьем льется смазка.

Так производят заправку поголовно все слесаря Москвы-Горьковской.

Пренебрежительное отношение к буксе сказывается и в других «мелочах». Например сам бригадир Киров—опытный, хороший слесарь, — опуская кузов и направляя рессору в гнездо, совершенно не обращает внимания на пыль и опилки, более чем на четверть забившие гнездо.

4я „Старики"—вагониини и молодежь—„чумазые"

В депо Москва-Горьковская существует резкая граница между «стариками» и молодежью. Первые — это мастера, осмотрщики, административные работники участка, вторые же — больней частью слесаря. Первые называют себя почетно — вагонниками. Для вторых кличка одна — «чумазые». У «чумазого» срывается плохо установленный домкрат. «Чумазый» при заправке буксы меняет подбивку, когда уже застегнута струнка, забывает поставить жгут, концы засовывает, как попало. «Чума, зый» оставляет чеку незашплинтован-ной. Вагонники любят посмеяться и потешиться над молодежью, но никто из этих «олимпийцев» не догадается поучить молодежь правильным приемам работы. Многолетний опыт тщательно оберегается от посягательства «чумазых».

Но среди молодежи есть немало слесарей деловых, добросовестных и способных, которые нуждаются только в правильном руководстве, в инструктаже, в усвоении накопленного опыта.

В бригаде Чернова работает слесарь Михаил Иванов. Ему 20 лет. Вначале он работал трактористом, затем автослесарем. В депо он пришел совсем недавно. Его тоже зовут «чумазым». Однако перед многими вагонниками у него большое преимущество, — это сознательное, коммунистическое отношение к

труду. Недаром бригада выдвинула его к премированию как лучшего ударника.

За несколько месяцев работы по ремонту Иванов хорошо изучил вагон. Иванов твердо знает, что осевая шейка —самое уязвимое место в вагоне. Он бережет ее, он беспокоится, чтобы «не заел» подшипник, придавленный верхней коробкой при опускании кузова.

Иванов научился определять исправность подшипника, не поднимая верхней части буксы. Он становится на колени и заглядывает снизу под верхнюю» коробку. Отсюда видны края подшипника. Если под чугуном есть кромка бабита—значит подшипник годен.

Много узнал Иванов, но еще больше ему нужно узнать. Правильный ремонт часто зависит от ясного представлений как ведет себя тот или иной узел в п^ш, в движении. А этого Иванов как раз не знает. Здесь нужен опыт старого вагонника, нужны передача этого опыта, повседневный инструктаж. Иванов например не умеет определить без вскрытия, больна букса или нет. Ни подтеки на нижней коробке, ни забрызганное смазкой колесо ему пока еще ничего не говорят. Не знает он, что нельзя допускать близкого прилегания рессор к буксовым болтам. Но все это хорошо знают простые поездные смазчики, а в депо — «старики-вагонники», работавшее-когда-то смазчиками.

Иванову необходимы эти знания, чтобы стать мастером вагона. Но в депо его никто не учит, здесь нет и в помине никаких кружков ни по техминимуму,, ни по изучению вагона. Железнодорожная администрация нисколько не озабочена повышением квалификации своих рабочих. Комсомольская организация равнодушно смотрит на существование двух лагерей — «вагонников» и «чумазых».

Иванов хочет вступить в комсомол, но никто его, как он говорит, «не агитирует», т. е. он попросту не видит в депо> представителей комсомольских организаций.

Комсомольская организация станциге Москва-Горьковская должна снять с молодых слесарей позорное имя «чумазых» и драться за ломку нездоровых традиций, за повышение качества ремонта, за воспитание подлинных мастеров вагона:.

24