Техника - молодёжи 1933-06, страница 28

Техника - молодёжи 1933-06, страница 28

и. НОВИКОВ

На подступах к среднему образованию

VII Всесоюзная конференция ВЛКСМ поста-кила перед всей коммунистической молодежью нашего Союза боевую и ответственную задачу: дать во второй пятилетке каждому комсомоль. цу среднее образование. Октябрьский районный 'комитет комсомола (Москва) провел большую подготовительную и организационную работу по осуществлению этого задания.

Комитет выделил 10 'крупнейших предприятий своего района, на которых обучение долж-fto проходить в первую очередь. В число этих десяти опорных предприятий вошли: завод им. Дзержинского, Тормозной завод типо-'Урафии «Правды», «Известий» и «Крестьянской газеты», фабрика «Москвошвей» № 3, фабрики «Свобода» и др.

Прежде всего необходимо было правильно разъяснить решение VII Конференции, довести это решение до каждого комсомольца и молодого рабочего. При этом надо было не только призвать к учению, ие только доказывать необходимость среднего образования для наших молодых производственников, но и подробно рассказать им, как они будут учиться, в какой срок они смогут получить среднее образование, как они будут совмещать свою учебу с про. изводетвеиной работой, с общественной работой и т. п. Райком комсомола повел широкую разъяснительную работу на всех опорных предприятиях, куда были брошены лучшие силы райкома. В связи с этой разъяснительной кампанией было выпущено 19 тыс. лозунгов, две специальные районные газеты, 10 многотиражек и молодежных страничек на заводах. В каждом цехе на предприятиях выпускались специальные бюллетени, проводились радиопередачи и вечера, посвященные реализации решений VII Всесоюзной конференции комсомола.

4 .... gilSfl Ит

Otw.rm Цех

Mm «<

номсоко^СИАН шко

Ноыбик1Г» „ПРАВДА*

Единая зачетная книжка

комсомольских школ среднего образования Октябрьского района в Москве

Помимо этого бригады пропагандистов проводили индивидуальные беседы с отдельными комсомольцами, открывая тут же запись в школы среднего образования.

Молодежь с радостью встретила возможность пополнить свое образование, приобрести элементарные знания, необходимые культурному рабочему социалистического предприятия. В цехах и агрегатах появились новые агитаторы и пропагандисты среднего образования,— молодые рабочие и работницы вербовали своих товарищей по бригаде, пролету, цеху в организуемые группы. Так например слесарь сборочного цеха завода им. Дзержинского Катя Моисеева записалась одна из первых в школу и вовлекла еще 26 человек рабочей молодежи.

В результате проведения большой массово-политической работы на предприятиях района и индивидуального подхода к каждому комсомольцу и беспартийному производственнику на учебу записалось 5 955 человек, в том числе 3 тыс. комсомольцев.

По образовательному уровню всех записавшихся можно разбить на пять групп:

1. Обучавшихся в средней школе 8—лет.......... 400 человек

2. . » . 6-7 ........... 920 .

3. „ 4-5 , . •........ 2 500 „

4. „ „ . 2-3 ........... 1 823 .

5. Малограмотных.....................312 „

Итого.......5955 человек

Следующий этап работы — разбивка молодежи по группам и организация школы, действительной школы среднего образования на самом производстве. При комплектовании отдельных групп «а предприятиях были созданы испытательные комиссии из педагогов и представителей комсомольских и партийных организаций. Эти комиссии проверяли знания каждого поступающего по математике, родному языку, политграмоте и другим предметам. Maic. сово-разъяснительная работа придала учебе

настолько серьезный политический, характер, что каждый поступающий считал делом своей чести попасть в комсомольскую школу среднего образования.

* * *

Разумеется, без привлечения квалифицированных научно-технических сил немыслима правильная и удовлетворительная работа по обучению рабочей молодежи. Райком комсомола обратился за помощью к инженерно-техническими работниками предприятий, студен-