Техника - молодёжи 1934-08, страница 45

Техника - молодёжи 1934-08, страница 45

Здесь изображено тело торпеды с ее главными органами. А—зарядное отделение, Б— резервуар сжатого воздуха, В—кормовая »асть, Г—хвостовая часть. Цифрами обозначены отделения: 1—подогревательного аппарата, 2— главной машины, 3—гидростата, 4—прибора Обри

Резервуар сжатого воздуха — цилиндр, закрытый по концам сферическими донышками. В нем находится запас воздуха (300— 700 л) под давлением 150—200 ат. Воздух предназначается для работы главной машины и других механизмов торпеды и подается к ним через трубку. .На трубке имеется запирающийся клапан, который препятствует проходу воздуха, когда торпеду не предполагается использовать.

Кормовая часть торпеды разделяется на отделения, в которых помещаются механизмы: подогревательный аппарат, главная машина, гидростат, прибор Обри. Для обслуживания этих механизмов на корпусе имеются отверстия (горловины), закрывающиеся плотно крышками или пробками на резьбе. Отделения водонепроницаемы, так как попадание воды может нарушить работу механизмов.

В отделении подогревательного аппарата идет распределение и регулировка сжатого воздуха, поступающего из резервуара; прекращение подачи воздуха., когда торпеда пройдет заданное расстояние, приготовление газовой смеси для главной машины. В отделении находятся подогревательный аппарат, резервуар для хранения жидкого топлива, масленки, водяная помпа. Все отделение заполняется пресной водой, которая идет для работы главной машины. Воздух из резервуара поступает в машинный кран. Машинный кран соединен с прибором расстояний и приводится в действие во время выхода торпеды из аппарата. Через машинный кран воздух поступает в регуляторы, которые понижают давление и пускают его в подогревательный аппарат. Работа машинных регуляторов начинается только в тот момент, когда торреда в воде, и они приводятся в действие от удара об воду. Таким образом машина торпеды не может заработать в воздухе, когда винты еще не имеют нагрузки.

Пройдя регуляторы, воздух поступает в подогревательный аппарат. Одновременно с воздухом в подогревательный аппарат поступает жидкое топливо. В момент перед поступлением в аппарате начинает действовать зажигательное устройство, которое воспламеняет топливо. Сгорая, топливо обращает поступающую в аппарат воду в пар. Парогазовая смесь через золотники поступает в глав

гим — в стопорную. Вся система удерживается собачкой. После выхода торпеды из аппарата, давление воды приводит в движение вертушку (чека, указанная на рисунке, вынимается перед вставлением торпеды в аппарат), которая через червяк передает вращение шестерне. Шестерня вращает иглу ударника, игла ввинчивается в стопорную гайку и сжимает боевую пружину. Ударник приходит в опасное положение. При ударе колокол по-шч'нется, освободит собачку, которая освободит стопорную гайку, игла наколет гремучую ртуть и воспламенит ее, вызвав взрыв.

Неконтактные ударники (взрыватели) не требуют соприкосновения с кораблем. Их действие происходит от звуковых, электромагнитных и прочих влияний, получаемых от корабля (шум винтов, действие железной массы корабля и пр.).

До использования торпед на учебных и боевых стрельбах, они ис-пытываются и тщательно изучаются. На снимке—стрельба торпедой на пристрелочной станции