Техника - молодёжи 1934-08, страница 43

Техника - молодёжи 1934-08, страница 43
Торпеда в морской войне

Т. ВАРЛАМОВ. А. ЖИВОТОВСКИЙ

Мировая война была эрой разрушения громадных масс материальных ценностей. Было уничтожено 20% всех военных судов и тысячи коммерческих пароходов, транспортов', кораблей. Из 78 линейных кораблей и крейсеров, погибших в мировую войну, почти половину потопили торпеды, 6 тыс. коммерческих судов были так же разбиты торпедами. Мировая война доказала разрушительную мощь торпеды, ее удельный вес в военно-морских операциях.

На учебных занятиях очень важно проследить точность хода торпеды. Для этого пускают торпеду с дымящимся патроном, которьй показывает путь торпеды

Наиболее важное и уязвимое место корабля — его подводная часть, где расположены главнейшие механизмы. Попадание в эту не бронированную часть губит судно или понижает его тактические качества. А торпеда как раз оружие, обычно наносящее удар в подводную часть вражеского корабля. •

Торпеда — это автоматическая самодвижущаяся мина. После того как она выброшена из торпедного аппарата, она действует вполне самостоятельно': ее приводит в движение собственный двигатель она точно держит направление, приданное ей при выстреле, забирает заранее установленную глубину, приводит в боевое положение ударники и при ударе о корабль или при прохождении под кораблем производит взрыв заряда. Во всех империалистических флотах идет усовершенствование торпеды и усиливается торпедное вооружение на вновь строящихся кораблях.

«Автономность» и автоматичность торпеды сделали ее серьезной угрозой для каждого корабля. Торпеда может разрушить подводную часть корабля: ее заряд по весу намного превышает заряд артиллерийского снаряда, а действие взрыва под водой гораздо сильнее, чем в воздухе. Торпеда может быть пущена совершенно внезапно (например с подводных лодок), вес торпедной установки меньше артиллерийских установок настолько, что она может быть установлена на таких малых единицах, как катеры.