Техника - молодёжи 1934-08, страница 40

Техника - молодёжи 1934-08, страница 40

Запал бикфордовд шнура, который уходит в скважину, заряженную взрывчатым веществом

Врубовая машина „Самсон*

Лебедка для откатки руды от забоя к штреку

Металлический ящик—скрепер при помощи лебедки захватывает соль и передает ее из забоя к откаточному штреку. Скрепер захватывает до 2 тонн груза. В смену он подает к штреку до 50 вагонеток

Представим себе, что морской залив отделился песчаной отмелью (косой) от моря. Вода постепенно испаряется из такого «озера», и его вода делается все более и более соленой. Вода не может растворять беспредельное количество соли. По мере испарения воды раствор делается «насыщенным», неспособным удержать большее количество соли в растворенном состоянии. Для океанской воды состояние такой насыщенности достигается тогда, когда испарилось 0,9 воды — ее объем стал в 10 раз меньше. Если усыхание идет дальше, соль начинает выпадать в твердом' виде, и ее кристаллы копятся на дне водоема. На юге нашего Союза можно наблюдать сейчас такие соляные лиманы и озера.

В морской воде, как сказано, очень много солей. Какая будет при усыхании садиться первой? Ответить на этот вопрос нетрудно: так как больше всего в морской воде хлористого натрия, то при испарении она первой «насытит» раствор и начнет выпадать (впрочем еще раньше будет выпадать сернокислый кальций, так как он мало растворим). Когда болышая часть поваренной соли будет уже твердым осадком лежать на дне, из оставшегося «маточного рассола» начнут осаждаться соли калия, а потом и соли магния вместе с солями калия.

Представим себе, что наш залив высох до конца и его постепенно занесло песком, глиной, создавшей защитный от воды покров. Прошли тысячи и миллионы лет, этот защитный слой рос, превращая постепенно бывший залив в месторождение ископаемых солей. Так приблизительно образовалось и Соликамское месторождение. Когда-то, сотни миллионов лет назад, район нынешнего Соликамска был под водой. Громадное «Пермское» море расстилалось вдоль уральских гор, в то время более высоких, чем теперь, до самого Каспийского моря. На запад это море доходило до Волги, Одним из его заливов и был Соликамский район.

Богатства Соликамска и их разработка

Соликамское месторождение представляет собой громадную пластовую соляную залежь, общая поверхность которой определяется сейчас в 1 700 км2, а мощность (по вертикали) колеблется от 350 до 500 м. (Соляная толща покрыта извест-ково-глинистыми породами и гипсом и лежит на глубине от 100 до 200 м от поверхности. Самые верхние пласты оказываются хлористым натрием (ископаемый хлористый натрий называется каменной солью). Далее идет мощная область распространения так называемого карналлита. В состав этой соли (ее формула KCl.MgCl,.6Hr,0) входит хлористый калий (26,8 проц.), хлористый магний (34,3 проц.) и вода (38,9 проц.). Это обычно оранжево-бурая, красновато-бурая, иногда желтая и редко бесцветная соль; ее окраска зависит от примеси окиси железа. Редко встречается чистый стопроцентный карналлит, обычно он смешан с каменной солью (Na С1).

Карналлит легко размокает во влажном воздухе, так как притягивает воду. Мощность карналлитовой части залежи равна в среднем около 60 м. Запас «сырого» карналлита, разведанный в Соликамске, составляет грандиозную цифру свыше 60 млрд. т, содержащих около 9 млрд. т калия и 5,5 млрд. т магния. Карналлит содержит кроме калия и магния еще очень нужный промышленности бром. Его в среднем около 0,1 проц., — казалось бы, немного, однако если принять во внимание запасы карналлита, то для брома получается запас, равный миллионам тонн.