Техника - молодёжи 1934-08, страница 41

Техника - молодёжи 1934-08, страница 41

Готовый 85-процентный хлор-калий подается на транспортер для погрузки. Движущаяся по рельсам машина „Кротер" своими гребешками захватывает и разрыхляет готовый хлор-калиб

Это механические опрокиды. Электротолкач полает к ним вагонетки с сильвинитом. В секунду автомат опрокидывает вагонетку и сильвинит ссыпается в подземный бункер

Схематический разрез Соликамского месторождения калийных солей

Ниже карналлита идет несколько пластов мощностью от 1 до 6 м так называемого сильвинита —смеси хлористых калия и натрия. В отношении калия это самая ценная часть залежи, так как содержание хлористого калия здесь выше, чем в сырюм карналлите, достигая в рабочих пластах 25—40 проц. Сильвинит имеет мясо-красный цвет или сургучно-кра с Нйги цвет от присутствующих окислов железа, иногда бывает молочно-белым. Запасы калия в сильвините свыше 4 млрд. т, а всего в Соликамске не менее 13 млрд. т. Это в несколько раз больше, чем во всех иностранных месторождениях, вместе взятых.

Ниже сильвинита идет на очень большую глубину до 500—600 м каменная соль.

Разведка месторождений шла с помощью механического бурения. Пробуривались скважины глубиной от 100 до 500 м, а одна глубокая скважина пробурена до глубины 1 040 м, — больше километра вглубь земли. При бурении из земли вынимается выпиленная буровым инструментом цилиндрическая колонка, куски которой носят 'специальное название кернов. Приставленные один к другому такие керны дают возможность подробно представить себе, как лежит соль и каков ее состав и особенности.

Вскоре после того, как разведка установила, что в Соликамске наш. .Союз имеет богатейшее месторождение солей калия и магния, был учрежден специальный калийный трест (ныне Ооюзкалий) для эксплоатации месторождений. К Соликамску была проложена железнодорожная ветка', на Каме стал сооружаться специальный порт для погрузки и отправки водой солей, а на месторождении заложены рудники.

В настоящее время 1-й рудник пущен в ход. Это колоссальное сооружение. В нем две шахты глубиною по. 260 м каждая и диаметром в 5' м. От них расходятся лабиринты подземных коридоров и камер, проведенных в соли. Пол, потолок, стены этих коридоров — разноцветная соль. Общая длина подземных путей превышает 9 км. Они полностью электрифицированы и механизированы. Рудник должен давать 1 500 тыс. т калиевой соли в год. На поверхности сооружена прекрасная электростанция, завод переработки солей, 'Солемельница, хранилище соли, лаборатория и м'кса служебных построек. Население Соликамска давно перевалило за 20 тыс. чел. Город нельзя узнать.

Нелегко было проходить шахты. Соль хорошо растворима в воде, и вода — главный враг соляных рудников. Поэ-

Наносы ПлитняНоло Глинисто Гunco- Сильвинит Карналлит Паженная мергелие.г<1& цергелистая носна» соль

ТОЛЩв толшо. глина

Пустая вагонетка выталкивает из клети груженую, которая идет без помощи человека к механическому опрокиду