Техника - молодёжи 1934-08, страница 51

Техника - молодёжи 1934-08, страница 51

Карманный самолет

В США на аэропланном заводе в штате Иллинойс, построен самый маленький самолет мира .Найт Тви-стер", который американцы называют „карманным самолетом". Размах верхнего крыла 4,5 м. Скорость самолета 100 км в час, вес его 325 кг.

Самолет

с нруглым крылом

Транспортер для песка

Мощный транспортер для разгрузки барж с песком сконструирован и работает в Голландии, в Амстердамской гавани. Его производительность достигает 400 м3 песка в час. Песок захватывается специальными ковшами и передается ими на транспортер, который переносит песок на растояние до 300 м.

Аппарат для возвращения к жизни утопленников

В Англии изобретен аппарат для возвращения к жизни утопленников. Утопленника кладут на доску медленно качающегося аппарата, и подводят к его рту кислородный баллон. Это действует много лучше, чем применяемое до сих пор искусственное дыхание: 10-15 качаний в минуту обычно достаточно, чтобы восстановить нормальное дыхание.

Величайший триостан

В Германии построен самый большой в мире триостан для прокатки листов алюминия. Диаметр вала—1120 мм, длина — 3600 мм. Валки монтированы на шарикоподшипниках и снабжены индивидуальными моторами.

Домкрат для наг^'уз-ни и разгрузки автомобилей

В Германии сконструировано остроумное приспособление для облегчения погрузочно - разгрузочных операций на грузовых автомашинах. Оно представляет собой грузовую платформу, укрепленную позади грузо вика. Платформа движется вверх и вниз на параллельных брусьях, приводимых в движение двумя гидравлическими домкратами. Последние поднимают груз непосредственно с земли на платформу грузовика или„ наоборот, опускают его с платформы на землю.

Цельнометаллический вагон

Для французских железных доро-г построен новый тип цельнометаллического стального вагона. Особенность его — прекрасная сопротивляемость толчкам. В постройке этого вагона была применена клепка и автогенная сварка, позволившая в значительной степени уменьшить его вес по сравнению с весом стандартного железнодорожного вагона. Клепка применялась для тех частей, которые в силу своего нормального износа подлежат быстрой смене. Себестоимость такого вагона значительно меньше обычного, тогд'а как безопасность его в эмошюатации гораздо выше.

В Америке построен из стальных сварных труб новый оригинальный самолет с круглым крылом, расположенным над фюзеляжем. Во время испытания самолет показал большую устойчивость и прекрасные летные качества, — он развивает скорость до 157 км в час. На нем установлен мотор „Кон-тиненталь" мощностью р 37 л. с.