Техника - молодёжи 1934-08, страница 52

Техника - молодёжи 1934-08, страница 52

тором „Форд-A" mi стью б 24 л. с.

Приспособление

Английский паровоз-гигант

В Англии сконструирован недавно гигантский паровоз. Длина его равна 15 м, вместе с тендером — 21м. Общий вес машины равен 110 т. На паровозе убраны внутрь кожуха, труба, свисток, предохранительный клапан и другие выступающие части. Сделано это с целью улучшить обтекаемость паровоза. Тендер паровоза вмещает 5 т угля и 20 тыс. л воды. Тендер целиком электросварной. Новый паровоз развивает скорость до 120 км в час.

Новый вид смазн и

На одной из крупных электростанций Франции установлено гигантское зубчатое колесо для передачи энергии от электромотора мощностью в 15 тыс. л. с. Во время работы мотора, зубцы вала и колеса оказывают друг на друга сильное давление. Это затрудняет их смазку помощью обычно применяющихся в промышленности смазочных средств. Чтобы устранить это затруднение, применяют смазку зубчаток с помощью так называемого графитного масла, т. е. смеси машинного масла е размолотым графитом. Частицы последнего, прилипая к зубцам привода, обеспечивают благодаря своей маслянистости бесперебойную работу зубчаток и предотвращают поломки зубцов даже в случаях вне-'заяйого прекращения подачи смазки.

Дюралюминиевый грузовик

Во Франции построен грузовик, кузов которого сделан целиком из дюралюминия. Вес его равен 7 т, т. е. он на 1,8 т легче стандартных грузовых автомобилей таких же размеров. Полезная нагрузка дю-

Машина для рытья траншей

В Англии сконструирована новая машина для рытья траншей по краям дороги при прокладке кабелей или трубопроводов. Во время работы машина движется по дороге. Ширина прорываемой траншеи достигает 127 мм, что вполне достаточно для укладки кабеля. Глубина траншей может быть установлена от 152,4 до 635,8 мм. Скорость работы машины колеблется в зависимости от характера почвы в пределах от 101,6— 203,2 мм проложенной траншеи в минуту. Машина приводится в движение стандартным автомобильным мо-„ Форд- А" мощно-24 л. с.

Противотанковая пушна

Шведский завод «зБофорс» изготовляет специальные противотанковые пушки калибром в 47 мм. Из этого орудия можно стрелять двумя различными видами снарядов: разрывной фугасной гранатой и бронебойной гранатой. Каждый из этих снарядов весит 1,5 кг. Снаряды эти пробивают броню любого танка— легкого, среднего и тяжелого. Дальнобойность пушки — 6,8 км. Ствол орудия поднимается кверху на 80°. Это позволяет ему стрелять и :по самолетам. Особенность этого орудия заключается в том, что оно может быстро разбираться на 10 различных частей. Для переноски каждой части достаточно одного человека.

для

рытья устроено по тлпу бесконечной цепи. К цепи прикреплены болтами стальные резцы (ножи). Рабочий край резцов (ножей) имеет зубчатую нарезку и остро отточен.