Техника - молодёжи 1934-08, страница 49

Техника - молодёжи 1934-08, страница 49
новости советской

Дорожно-строительная машина

Николаевский завод Дормашобъединения освоил производство комплекта дорожно-строительных машин, ввозившихся ранее из-за границы.

Комплект состоит из трех машин «Бэк-Филлер» для перемещения грунта, засыпки канав и разравнивания. За один прием «Бэк-Филлер» забирает четверть кубометра грунта. Кроме того эта машина может быть использована как подъемный кран, грузоподъемностью в 2 т.

Механическая лопата. Такая лопата загребает своим ковшом сразу до 0,5 м3 и отвозит забранный грунт на 100 м от места работы. Производительность лопаты— 13 м3 в час.

«Бульдорез», служащий для перемещения рыхлого грунта, разравнивания, засьипки канав, забирает 1,75 м3 земли.

Все машины приспособлены для установки на трактор ЧТЗ 60 л. с. Комплект этих машин прошел уже полевые испытания и пущен в серийное производство.

Грузовин-бетономешалка

Ленинградский институт сооружений и стройматериалов выпускает специальные бетономешалки, установленные на шасси грузовых автомобилей. В грузовик загружают щебень, песок, цемент и воду. Во время перевозки производится перемешивание бетонной массы. К месту строительства привозится уже готовый бетон. Особое значение такие машины приобретают для небольших строек, ремонтных и надстроечных работ, где нет места для установки стационарной бетономешалки.

Механический учетчин

Рабочие Ленинградского галошного завода тт. Ко-ронельцев и Белов сконструировали совершенно самостоятельно так называемое фотореле, предназначенное для подсчета готовых галош, двигающихся", по конвейеру. Принцип действия аппарата состоит в следующем. Луч света из фонаря падает на фотоэлемент, помещенный в япщке по другую сторону конвейера. Фотоэлемент соединен с так называемым реле выключения. Когда конвейер свободен, — реле не работает; когда же луч света пересекается движущейся по конвейеру галошей, фотоэлемент заставляет работать реле, которое в свою очередь включает счетный механизм. Каждое пересечение светового луча <иными словами, каждая галоша) заставляет таким образом счетный механизм поворачиваться на одно деление. Подсчет готовой продукции сводится к простому снятию показаний счетчика в начале и в конце рабочего дня.