Техника - молодёжи 1934-10, страница 3

Техника - молодёжи 1934-10, страница 3

Комсомольский „Осборн"

Н. ГИНЗБУРГ

Опыт

'Шз)

и

j О у

практика

Литейная ковкого чугуна автозавода им. Сталина оборудована по последнему слову американской и немецкой техники. Все обо- . рудовапие рассчитано на поточную систему производства и механизированы все процессы кроме выбивки опок. Механизация пронизывает все операции, и везде сложные механизмы ускоряют и облегчают наш труд. Начиная от загрузки шихты в вагранки, на фор-.мовке, разливке, отжиге и травке, везде работают механизмы и таким комплектом их не может похвалиться ни один из капиталистических заводов. Здесь, в нашей литейной ковкого чугуна собраны лучшие машины лучших мировых фирм.

Поточное производство основано на работе машин, и машины нашего конвейера в своей совокупности создают единую производственную цепь: если из цепи выпадает одно из звеньев, конвейер либо не может работать либо работает с перебоями и не в полную мощность. Среди других сложных агрегатов литейной ковкого чугуна работают формовочные машины американской фирмы «Осборн». По своей системе, компактности и производительности это насе-годня лучшие формовочные машины. Как и всякая машина, отработав положенное время, «Осборны» изнашиваются, и для бесперебойной работы конвейера выбывающие из строя машины должны быть своевременно заменены. А ввоз машин из-за границы — это расход валюты.

В решениях XVII съезда партии о нашем заводе сказано: «...расширение московского автозавода им. Сталина до 80 тыс. машин...»

В нашем отделе уже накопился достаточный опыт эксплоатации формовочных машин и, естественно, когда назрела необходимость замены «Осборна», встал вопрос о выпуске пробной формовочной машины этого типа из своих материалов и своими силами для дальнейшего изготовления целой серии таких станков. Инициативу начальника литейной Горбунова поддерживал механик отдела

Савватаев, и немедленно техбюро нашего отдела начала снимать с машйны чертежи. Эту работу прекрасно выполнил молодой конструктор Сукачев. Модельный цех сейчас же начал изготовление моделей, а через два месяца из нашего сталелитейного цеха начали поступать отливки деталей машины.

Когда все отливки были готовы, 23 августа по предложению молодежи ремонтно-меха-нического цеха было решено собрать машину и пустить ее в производство к XX МЮД.

И 1 сентября, в срок, машина была собрана, пущена и показала на пробе, а потом и в эксплоатации качества, не уступающие заграничным.

Формовочная машина «Осборн» модели 559, типа протяжных встряхивающих машин, предназначена для формовки верхней половины деталей автомашины. В машине 34 основные части и вес ее в собранном .виде — 579 кг. Машина установлена на 3 колесах и может работать как на плацу, так и на линии. Среднее число ударов (число двойных ходов) — 69. Нормальное давление воздуха в сети 6 ат.

В цилиндре тряски 7, вставляющейся в станину и укрепляющейся к ней болтами, ходит поршень тряски 2, представляющий собой цельную отливку со столом 3. К столу |Тря-. сюи 3 крепится модельная доска а с укрепленной на ней моделью В. В двух боковых цилиндрах 4 и 5, отлитых как одно целое со станиной, ходят две подъемные скалки 6 и 7; в верхней части подъемных скалок жестко, укреплена шпильками штифтовая рама подъема. На этой раме укреплены четыре регулирующих кулачка 21, с укрепленными на них четырьмя штифтами 9 рамы подъема 8. Регулирующие кулачки вместе со штифтами могут передвигаться в пазах штифтовой рамы подъема 8. Таким образом передвижениями регулирующих кулачков имеется возможность менять по мере надобности размер надмодельной плиты а в пределах расстояния между штифтами.