Техника - молодёжи 1934-10, страница 5

Техника - молодёжи 1934-10, страница 5

J

k

Летали машины .Осборн". 2— 3— стол с поршнем, 19 —вибратор, 20—подвод гоздуха к вибратору

шине. Справа движется в направлении, указанном на рисунке стрелкой, Конвейер 6 для транспортировки заформованных опок от формовочных машин к заливочной площадке.

Заформованная опока снимается со стола подъем'ником 7, подвешенным к кошке, катящейся по монорельсу 9, идущему к сборочному рольгангу стайка 8, формующего нижнюю половину того же изделия. В опоку земля насыпается из бункера 10, расположенного над машиной и укрепленного к раздаточному конвейеру земли III, проходящему над линией формовочных машин.

Такую машину предстояло нам сделать у себя. И в этой работе перед нами стояли не-* малые трудности. Имеющиеся в литейной ме-таллообрабатывающиеся станки ни в коей мере не отвечали тем требованиям и нормам, которые были нужны при изготовлении «Ос-борна».

Практики проектирования и производства у нас не было и лишь благодаря повседневному изучению рабочими этой машины в процессе эксплоатации мы все-таки сумели ее изготовить. Срок работы был самым жестким, а работа достаточно сложной и канительной. И только точность изготовляемых

деталей могла обеспечить хорошие качества будущего станка и взаимозаменяемость частей, и наши токаря Борисов, Кремин, Воронов и Зайцев, возглавляемые мастером Герасимовым, показали подлинные образцы точности, аккуратности и быстроты в изготовлении машины.

Быстрота и четкая организация сопровождали всю нашу работу по выпуску «Осбор-на». Первым заговорил о Нем комсомолец ре-монтно-механического цеха. Он утром 23 августа предложил пустить машину к 1 сентября. Предложение было сделано в 10 часов утра, а уже к 11 часам у комсорга отдел.а Шкоды собрались все те, кого касался выпуск машины. Начальник литейной Горбунов, его зам. по техчасти Фигер, зам. механика Корнеев, мастер Герасимов, бригадир Царев, парторг Захаренко и все токаря и слесаря, которые должны участвовать в изготовлении машины.

На повестке стоял один вопрос: сумеем ли мы, имея на руках только отливки, за 7 дней механически обработать и собрать машину в подарок МЮД? После тщательного разбора всех возможностей приняли решение собрать и сдать в эксплоатацию формовочную машину 559 к 1 сентября, и с этого часа закипела работа. Был составлен точный план изготовления всех деталей по дням. К каждому слесарю и токарю прикреплялись определенные детали, и товарищи отвечали за качество и сроки изготовления.

Начали проверять имевшиеся отливки й оказалось, что на кронштейн воздухораспределителя и на штифтовые кулачки не было ни моделей, ни литья. Отсутствие этих деталей грозило ррывом своевременного выпуска машины.

Мы немедленно дали цеховой заказ в модельный цех, предупредив модельщиков, что это детали к той формовочной машине, которую молодежь литейной изготовляет к МЮД.

Принципы тряски- формовочной машины

Приток Воздуно

Л положение

cvoomctoo &оъдумо почало под'ета поршни mp^cko

J Приток ВогЬуло

И 'положение конец под'опа и начало па-

I-fOHi/ft поршня mpfoku вы~ qyfc/f иьотОЪО бОзЭ^НО

Приток воздуно

Ш пал синение

noHi&nrr, падения поршня трpr.Uи уппо тнанио $уно в цилиндре mpptjtu и ни-кла.

Пригтхзк So&fia

1У папожежде, понеч падения поршнр

rnptxMu удар.