Техника - молодёжи 1934-10, страница 7

Техника - молодёжи 1934-10, страница 7

I

Лучи Рентгена

Проф. К. П. ЯКОВЛЕВ

Наука и

техника

Одним из крупнейших достижений физики последнего периода можно Ьчитать открытие и изучение лучей Еентгена, которые иногда называются также икс-лучами (х-лу-чи). Это открытие принадлежит к числу тех фундаментальных научных завоеваний, в ре-зультате которых не только появляются в ' науке новые области, новые отделы знания и новые гипотезы, но вместе с тем создаются совершенно новые методы исследования, новые возможности для широких научных и научно-практических достижений. Достаточно сказать, что лучи Рентгена сделали для нас видимым, а значит и доступным изучению то, что непосредственно мы не видим и видеть не можем; сделали доступным изуче-^ нию внутреннее строение, внутренние свойства твердых тел, причем последние не при-

Рентгеновская установка с трансформатором

ходится для этого разрезать или раскалывать, они остаются целыми, не поврежденными, и совершенно не испытывают никаких изменений.

Когда стали внимательно разбираться в том, что происходит со световым лучом при его прохождении через прозрачные тела, то оказалось, что свойства светового луча при этом несколько изменяются. Если на первый взгляд кажется, что солнечный луч проходит в стекле без изменений, то более внимательное изучение показывает, что он при этом все-таки испытывает некоторые изменения и скорость его распространения в стекле иная, чем в воздухе.

Изучая изменения скорости световых лучей в прозрачных телах мы пришли к выводу, что обычный свет, так называемый белый световой луч, представляет собой очень сложное явление и состоит из целого ряда световых лучей, различно окрашенных и наложенных друг на друга. Оказалось, что с помощью прозрачных тел можно этот белый луч разложить на его составные части, элементарные лучи. Что это- действительно так, нетрудно доказать на опыте; для этого достаточно пропустить через трехгранную стеклянную призму узкий пучок света и направить его на экран. Вместо прежней узкой полоски белого света на экране возникнет окрашенная в различные цвета широкая полоса с красным и фиолетовым концами; это будет — световой спектр.

Каждому лучу спектра мы приписываем определенную длину волны, поэтому различные спектральные лучи отличаются друг от друга кроме своего цвета еще и своей длиной волны. В видимом спектре красные лучи имеют наибольшую длину волны, фиолетовые— наименьшую; что же касается лучей, невидимых человеческим глазом, то за красными лучами идут темные инфракрасные, а за фиолетовым концом тоже темные — ультрафиолетовые. Лучам инфракрасным мы гу должны приписать длину волны, еще боль- '