Техника - молодёжи 1934-10, страница 51

Техника - молодёжи 1934-10, страница 51

науки и

техники

Пляж в комнате

Для тушения пожаров высоких железнодорожных строений изобретателем т. Кудрявцевым сконструирована специальная пожарная башня. Она смонтирована на особой платформе, где обычно находится в сложенном виде. Во время пожара башня поднимается, и из нее на высоту 25 м выдвигается металлический шланг, который выбрасывает струю воды. Подъем, установка башни и управление ею полностью механизированы. Башня приводится в действие паровозом, везущим платформу и два тендера. Быстрота передвижения и хорошая маневренность делают башню незаменимой для «скорой пожарной помощи».

Солнечный свет содержит значительное количество ~"Т>?ьТрафиолетовых лучей, чрезвычайно благотворно влияющих на организм. Наибольшее количество ультрафиолетовых лучей содержится в чистом (Свободном от пыли горнам воздухе .Медицинская техника создала кварцевые лампы, наполненные ртутью. Эти лампы, названные «горным солнцем», дают Обильное ультрафиолетовое излучение, отличаются достаточной портативностью и несложностью оборудования. Советский союз вынужден был ввозить ртутнокаар-цевые лампы из-за границы. Теперь их регулярный выпуск наладил Ламповый завод московского Электрокомбината. На снимке — зал «горного солнца» ф для физкультурников Дома Красной армии, оборудо-V ванный кварцевыми лампами советского производства.

--------------------сжатие, прогиб и др. Результаты испытания графически фиксируются специальными самопишущими приборами, что дает возможность иметь наглядную характеристику любого металла. Сделанная целиком из советских материалов новая машина выгодно отличается от заграничных как своими конструктивными данными, так и универсальностью. Одна мамашина для испыта- шина может производить все ния металлов операции по испытанию ме-

Первая советская универ- талла. сальная машина для испыта^

Часы заводит электроток

Впервые в Союзе Ленинградский завод изготовил настольные электрические часы „Метприбор". Часы включаются в осветительную сеть переменного тока 110 в и не требуют никаких специальных приспособлений. Часы имеют особое устройство, сигнализирующее о том, что ток включен.