Техника - молодёжи 1934-10, страница 52

Техника - молодёжи 1934-10, страница 52

новости иностранной

Громкоговорящий телефон

Громкоговорящая телефонная установка, снабженная реле, полностью устраняющим обратную связь и посторонние шумы, успешно испытана в Германии. Рядом с обычным телефонным аппаратом стоит микрофон, сзади него громкоговоритель. Услышав телефонный звонок, сидящий за столом включает громкоговоритель. После этого звонивший может начинать разговор, так как голос его автоматически идет в громкоговоритель. При соединении с собеседником, сидящий за столом должен выключить свой громкоговоритель и затем соединиться с требуемым абонентом. Голос, пройдя через усилитель, будет слышен собеседнику через установленный у него громкоговоритель. При ответе звуковые волны голоса, действуя на реле, автоматически выключают микрофон, включая громкоговоритель. Включение и выключение происходят .почти мгновенно. Каждый из говоривших мо

жет в любой момент прервать своего собеседника. Если до выключения громкоговорителя снять трубку с телефонного аппарата, то разговор автоматически переключается на аппарат, и беседа может продолжаться обычным порядком. Громкоговорящая установка вкл^ чается в любую телефонную сеть. Слышимость телефонного громкоговорителя позволяет участвовать в разговоре нескольким лицам.

Радиопередача на УКВ

Известной американской фирмой Вестингауэ построен самый мощный в мире коротковолновый передатчик, работающий «а ультракоротких волнах, длиной в 9 см. Особенность этого передатчика в том,, что он направляет волны в заранее установ лданУ%< пункт, в который они достигают по прямой линииТ не рассеиваясь в эфире. Кроме того, УКВ почти не поддаются действию атмосферных влияний.

Ультракоротковолновый передатчик состоит ив генератора, излучающего радиоволны и направляющего их в посеребренное вогнутое зеркало, которое концентрирует их в длинный узкий луч, достигающий приемной станции. Приемное устройство состоит из аналогичного вогнутого зеркала, принимающего радиоволны луча и направляющего их на миниатюрную антенну длиной около 5 см.

Радиопередача на УКВ имеет крупное значение, так как обеспечивает секретность переговоров. Направленные радиоволны могут быть приняты только

Автобус-гигант

Новый орнитоптер

Новый тип ударнокрылого летательного аппарата-орнитоптера сконструирован в Германии. Орнитоптер, предназначенный для парящих и планирующих полетов, приводится в движение двумя ручными рычагами. Его крылья, скрепленные шарнирами и резиновыми лентами, сокращаются и расширяются аналогично мышцам крыльев летящей птицы.

Электричество сшивает кузов автомобиля

На снимке изображена автомобиля специальной сварка кузова легкового электросварочной- машиной

в США. Электросварочная машина, установленная на рельсах, подводится к свариваемым частям кузова, неподвижно укрепленным на месте. Рабочий, обслуживающий машину, нажимает рычаг, сварочные головки машины входят в контакт с металлом частей кузова и держат его до окончания сварки. Электросварочная машина действует автоматически и дает совершенно ровный сварочный шов. Действие ее аналогично действию швейной машины, сшивающей куски ткани.

Гигантский автобус дальнего следования на 120 мест, сконструированный итальянским инженером Барателли, демонстрировался на последней Миланской автомобильной выставке (Италия). Автобус состоит из двух частей: трехосного автобуса и при-цепа-купэ, соединенных гармонией. Все двери закрываются и открываются пневматически. Звукоусилитель позволяет шоферу ясно слышать сигналы нагоняющих его машин. Мощность мотора 110 л. с.