Техника - молодёжи 1934-10, страница 53

Техника - молодёжи 1934-10, страница 53

науки итехники

Самая большая в мире счетно-аналитическая ма

так, что они вращаются на определенных ло стно-

Считающая машина

шина, которая в течение нескольких минут решает самые сложные уравнения, сконструирована в США. Машина представляет собой ряд валов, сцепленных

шению друг к другу скоростям, причем скорость вращения каждого вала есть составная величина подлежащего решению уравнения. Валы соединяются между собой диференциальными шестернями, даю

щими возможность (получать самые различные комбинации соотношения скоростей вращения валов. Машина приводится в действие электромотором и предназначается для решения сложных уравнений физииси и астрономии.

Автомат наращивает колеса

Изношенные железнодорожные колеса обтачивались до придания им нормаль-ногопрофиля. В Германии сконструирован автогенный аппарат-авгомат, наваривающий на колеса слой металла. Утолщенное колесо обтачивается на станках до нормального профиля. Реставрированное этим способом колесо нисколько не уступает в прочности новому. Новый автомат требует для обслуживания только одного рабочего, следящего за подачей сварочной металлической ленты, остальное делает автомат, работая с величайшей точностью.

Выключатель на 2,5 млн. нв

Самый большой в мире безмасляный выключатель сконструирован фирмой „АЕГ" (Германия). Он безопасно включает ток для 2 500 тыс. кв. Между контактами в 1/100 секунды проходит сильнейшая струя сжатого воздуха. Масляный выключатель такой же мощности потребовал бы 60 тыс. кг масла.

Сила прибоя обслуживает двигатель

В Германии разработан проект двигателя, использующего силу прибоя. Между двумя понтонами,расположенными на расстоянии 200 м друг от друга, при длине в 300 м, устанавливается ряд поплавков, связанных с валами. При подъеме 'поплавка начинает вращаться вал. Другая группа поллавков производит в это же время работу, опускаясь вниз. Совокупность проводимой поплавками работы дает на главный вал в среднем 1 500 л. с. Изобретатель предлагает использовать свое изобретение и как площадку для посадки самолетов при трансокеанских перелетах, для чего оба понтона перекрываются плоской крышей. Впереди сооружения автор проекта предлагает устроить волнорез против огромных водяных валов, возникающих при буре.

Землечерпална, роющая канавы

На лондонской выставке дорожных и мостовых машин демонстрировалась небольшая землечерпалка для рьггья канав. Приводимая в действие четырех -цилиндровым мотором мощностью в 36 л. е., она применяется специально для рытья траншей при прокладке кабеля осветительной или телефонной сети, водопроводных, канализационных и газовых труб. Обладая большой поворотливостью, землечерпалка роет не только прямолинейные, но и закругляющиеся под любым углом траншеи. Ширина траншей от 374 до 1 067 мм, при максимальной глубине в 3 660 мм.