Техника - молодёжи 1934-12, страница 24

Техника - молодёжи 1934-12, страница 24

А. БЕСНУРНИКОВ

Но почему, если подложить доски под колеса, то машину легче вытянуть из сугроба? Дело здесь все в так называемом удельном давлении. Вес машины распределяется на ее колеса, вернее, на те участки колес, которые в данный момент соприкасаются с землей. Так как площадь этих участков сравнительно небольшая, то на каждую точку сопри кооновения с землей приходится весьма значительная доля всего веса машины, и грунт в этих местах испытывает большое давление. Получается, как говорят, большое удельное давление.

Что же происходит, когда под колеса подложены доски? Площадь этих досок значительно больше тех участков колес, которые соприкасаются с землей. Поэтому вес машины распределяется по всей площади этой опоры и естественно, что каждая единица площади грунта испытывает относительно меньшее давление. Другими словами, удельное давление становится меньше.

Такую же картину мы наблюдаем и у тракторов или танков, где широкая площадь гусениц создает весьма высокую проходимость.

Поэтому, естественно, возникла мысль — поставить экипаж на лыжи. Этим уменьшается удельное давление на снежный грунт, и экипаж может передвигаться даже по целине.

Теперь возникла другая задача: как заставить такой экипаж двигаться? Решение ее не было особенно трудным. Из авиационной техники было уже известно, что движение экипажу может дать быстро вращающийся пропеллер. От

АЭРОСАНИ

Аэросани имеют кабинку, построенную по авиационному типу, очень легкую, но весьма прочную. Кабинка ставится на три лыжи: одна передняя, которая управляется рулем, и две задние, воспринимающие основную нагрузку аэросаней

Зимой часто можно видеть, каким беспомощным становится автомобиль на снежной дороге. Он сильно зарывается в снег. Колеса его вращаются вхолостую в глубокой выбоине и не в состоянии вывезти машину. Кузов подпирается плечами пассажиров или случайных прохожих. колеса подкладываются доски. Наконец, после долгих усилий «измученную» машину вытягивают на более твердый грунт. Но впереди автомобиль еще не раз ожидают подобные неприятности. И это на более или менее благоустроенной дороге. Путешествие же на автомобиле по снежной равнине совершенно безнадежно. Он тотчас утонет в сугробе и не сдвинется с места.