Техника - молодёжи 1934-12, страница 25

Техника - молодёжи 1934-12, страница 25

У аэросаней мотор помещается обычно в задней части корпуса. Он вращает авиационный пропеллер, который ввинчивается в воздух подобно штопору в пробку и двигает сани f

Аэросанями в России впервые стали заниматься в 1910 г. На снимке: аэросани того времени

Аэро-сани фабрики „Dux".

tfa фяйрики .Dux" Ю. Л Меллер» ва-влнчипаютсл постройкой Полыпгв днухкЪст-ньтв аяро-сан» гоночнаго типа съ пвгате-деиъ „Е. N. V" п-ь 40 join сялъ. Ради разсчитаны на пригодность къ Польшей ь ие-редвижежямъ и готовятся спвщ'ально кг состязашю аэросаней въ С. Петербург!. устраиваемоиу Императорскамъ россШскйиг автомобильнымъ клубомъ 6 февраля с. г. Ynionin 1ля этого состязан!я сл^дуяншя-upo6tn> вт, 100 версть изъ которыхъ 99 версть по шоссе и грунтовымъ юрогант. а одна вврг.та оо цЬлинЪ.

Сани Ю А Миллера приспособлены <гъ передоижсшю по различны** дорогаит, rtui, что отт. кузова к-ь лыжакгь вроложеиы рессоры, которыя уменыиаютг Bet толчкв огь ухайовъ в рытвцвъ.

Полый,1Я сила и надежность моггора поз волиегъ надеяться на большую скоросп. п продолжительность ооЪздки безъ осгаяовокъ. Сани будугь испытаны на аародроиЪ шоск. общества воздухоолавашя около 15 января.

Вырезка из газеты ,,Утро России" 1911 г. о первых испытаниях _аэросаней.

этого сочетания авиационного пропеллера с лыжами и пошло название аэросани.

Аэросани имеют большое преимущество перед автомобилями по простоте устройства, а главное, по проходимости. В этом они несравнимо выше всех экипажей, передвигающихся по снегу. У аэросаней нет сложных передач. Мотор, обычно помещенный в задней части, вращает авиационный пропеллер, который ввинчивается в воздух подобно штопору в пробку и двигает сани. Движение аэросаней происходит от того, что винт при вращении отбрасывает своими лопастями струю окружающего воздуха назад и с той же силой оказывает в силу реакции давление на корпус саней, отчего они и движутся.

Аэросани имеют кабинку, построенную но авиационному типу, очень легкую, но весьма прочную. Кабинка ставится на три лыжи: одна передняя, которая управляется рулем, и две задних, воспринимающие основную нагрузку аэросаней.

История аэросанного строительства в ССОР насчитывает 24 года. Этот путь наглядно показывает, как аэросани из спортивной игрушки выросли в мощный и весьма совершенный вид транспорта.

Аэросанями в России впервые стали заниматься в 1910 г. Ю. А. Меллер, А. С. Кузин, А. Я- Докучаев, а годом позднее и известный авиоконетруктор Сикорский. Все построенные ими аэросани носили чисто спортивный характер. Впервые А. С. Кузин в 1912 г. приспособил к аэросаням авиационный мотор. Это сделало их более надежным средством передвижения.

В 1914 г. разразилась империалистическая война. Германский генерал Гинденбург, осведомленный о слабо развитой: системе ж.-д. транспорта и продолжительности зимы на русском фронте, отдал приказ построить серию аэросаней для связи в армии. В 1915 г. несколько немецких аэросаней попало в плен и заинтересовало русское командование. После этого в России решили начать серийное строительство» аэросаней. Под руководством проф. Н. Р. Бриллинга и А. С. Кузина было выстроено несколько десятков аэросаней, которые с успехом применялись на фронте.

Во время гражданской войны после Октябрьской революции аэросани применялись в армии Колчака в Сибири и англичанами на севере. Аэросани действовали вначале весьма деморализующе на наши войска. Это привлекло еще большее внимание к ним, как к оборонному транспортному средству.

/В 1919 г. была создана комиссия по организации постройки аэросаней (КОМПАС). В ее состав входили кон-структуры: А. С. Кузин, Н. Р. Б рил л ин:г, Е. А. Чудаков,. А. Н. Туполев, А. А. Архангельский. Комиссия эта разрабатывала типы аэросаней специально для военных целей. Через год было создано множество конструкций, которые были посланы работать на фронт. Там они работали весьма успешно и некоторые получили орден красного знамени за оперативное обслуживание подвозкой снарядов.

В последующие годы у нас начинают строиться металлические аэросани ЦАГИ (конструктор А. Н. Туполев). Они успешно выступают в ряде пробегов и на авиационной выставке в Берлине.

В 1928/29 г. Автодором и Осоавиахимом был организован большой пробег аэросаней. Путь в 3 500 км шел по снежному бездорожью. Здесь аэросани широко показали свои преимущества и полную возможность применения их на многих участках народного хозяйства и обороны.