Техника - молодёжи 1934-12, страница 28

Техника - молодёжи 1934-12, страница 28

У фигур, имеющих внезапный срез сзади происходит сильное завихривание частичек воздуха

У фигур, имеющих сзади менее резкий срез, завихривание частичек воздуха значительно меньше. У каплеобразных фигур оно почти пропадает

28

Численно оно выражается отношением силы тяги винта к полному весу саней:

где К — качество аэросаней (число отвлеченное), Рь — тяга винта в кг,

g — полный вес груженых аэросаней в кг.

Обычно тяга винта равна утроенной мощности мотора;, так как одна лошадиная сила мотора дает тягу винта в 3 кг.

Качество современных аэросаней колеблется от 0,25 до 0,4. Аэросани с

качеством 0,3 могут свободно итти по» сильно загрязненной снежной дороге, которая имеет ко-эфициент трения 0,3. Аэросани с качеством менее 0,25 делать не стоит, так как они не в состоянии будут ходить по загрязненному талому снегу и брать большие подъемы.

Сопротивление воздуха

Аэросани, двигаясь вперед, надавливают своим корпусом на встречный воздух и увлекают часть его с собой. На это тратится некоторая часть тяги винта. Увлеченный движением аэросаней воздух сопротивляется этому движению и оказывает некоторое давление на переднюю> часть саней, вызывая так называемое лобовое сопротивление. Проходя мимо корпуса, частички воздуха задеваюг различные выступающие детали, уголки, срезы и т. д. Это-тоже создает известное сопротивление движению саней — боковое сопротивление. Дойдя до задней части аэросаней* частички воздуха стремятся обойти его и соединиться между собой. У фигур, имеющих внезапный срез сзади, это» соединение происходит с повышенным завихриванием. Завихривание создает у задней части фигуры разрежение или,,, как говорят, подсос, который как бы стремится оттянуть эту фигуру и задержать ее движение. У фигур каплеобразных это явление значительно уменьшается.

Итак, общее сопротивление воздуха складывается из-трех сопротивлений: лобовое сопротивление, сопротивление-бокового трения и сопротивление завихривания.

Сопротивление воздуха значительно возрастает при повышенных скоростях. При увеличении скорости, положим, в 2 раза сопротивление воздуха увеличивается в 8 раз. Это увеличение !(в кубе) особо заметно при скоростях от 40 до 150 км/час. Поэтому при конструировании аэросаней обращается большое внимание на то, чтобы форма их кабины была бы наиболее удобообтекаемой для воздуха. Некоторые проекты саней напоминают собой миниатюрный1 дирижабль, поставленный на лыжи.

Аэросани в СССР'

г Строительство аэросаней имеет для Советского союза • большое значение. Северная часть нашей страны полгода находится под снегом. Недостаточно еще развитая дорожная сеть весьма затрудняет применение зимой автомобильного транспорта. У нас уже создано несколько оригинальных типов аэросаней.

Известный конструктор металлических самолетов А. Н_ Туполев создал весьма интересный и надежный тип металлических аэросаней ЦАГИ AHT-IV. Эти сани не раз испы-тывались в пробегах и показали свою высокую проходимость. -Они с большим успехом участвовали на авиацион-