Техника - молодёжи 1934-12, страница 30

Техника - молодёжи 1934-12, страница 30

Металлические аэросани AHT-1V. Мощность мотора — 110 л. с. Аэросани вмещают 4 пассажиров и водителя

В работах по спасению челюскинцев принимали участие аэросани ОСГА-6. Рассчитаны они на 6 пассажиров. Максимальная скорость 75 км в час

Вездеходный клуб Автодора построил двухместные сани Автодор-2. На них установлен обычный автомобильный мотор ГАЗ-А. Это намного упрощает эксплоатацию аэросаней и позволяет управлять ими любому водителю автомобиля

тар расходует бензина меньше авиационного; бензин при этом может быть низшего качества. Помимо этого, экспло-атация и управление санями с таким мотором значительно проще. Цель этой конструкции — создание массового типа аэросаней, которыми мог бы управлять каждый шофер обычного автомобиля.

Аэросани Автодор-2 могут перевозить двоих человек. Запас топлива в этих санях хватает на 120 км. Назначение аэросаней Автодор-2—работа в деревне по связи и агит-разъездам. Сани были испытаны в пробеге по Московской области, где и доказали свою полную пригодность для работы на бездорожных участках.

Примерно такого же типа были построены аэросани в Ленинграде и Горьком.

Интересная деталь отличает аэросани пожарного типа конструкции |Веселовского. На них поставлен винт, выполненный из стали. Металлические винты дают хорошую тягу и весьма прочны. Са<ни эти тоже снабжены автомобильным мотором ГАЗ.

Применение аэросаней

Советские аэросани с большим успехом работают на далеком севере, на многих. ответственных участках. Линия Архангельск — Пинега, Чебоксары—■ Канаш и другие доказали полную возможность и выгодность эксплоатации аэросаней для пассажирских перевозок.

Участие в арктических экспедициях, работа в деревне, связь, почта, агитпоездки... трудно перечислить все те области, где можно использовать аэросани.

Огромную помощь оказывают аэросани в обслуживании аэродромов. Аэродром расположен на большом расстоянии от города. В зимние заносы связь с городом могут с успехом осуществить только аэросани.

Доставка пассажиров на старт, выезд на аварию, скорая медпомощь, доставка ремонтной бригады, горючего, масла, воды, осмотр посадочных площадок, аэропортов — все это можно легко делать зимой с помощью аэросаней.

Вот один из случаев работы аэросаней на аэродроме 8 марта 1932 г. Сильный снегопад с ветром. Московский аэродром не работает. Пассажирский самолет из Харькова просит разрешение на посадку. Срочно выезжаем с комендантом на аэросанях НАТИ-IX в поле. Ездим взад и вперед, находим удобную площадку, прокладываем нашими лыжами дорожку. Даем сигнал на посадку, и самолет со второго раза благополучно сел, не зарывшись, пользуясь снежным следом, проложенным нашими аэросанями. Точно следуя указаниям этой лыжины, самолет подрулил к рабочей площадке и высадил прямо в аэросани обрадованных пассажиров, спасшихся от опасности неудачной посадки.

Огромные возможности имеют аэросани в работе по обороне страны и в пограничной службе.

Популярность аэросаней стала уже настолько широкой, что многие организации начали строить аэросани для своих нужд собственными силами. Часто эти аэросани бывают неудачными и только порочат аэросаеное дело. Поэтому необходимо весьма серьезно и тщательно осваивать технику строительства аэросаней и строить уже проверенные образцы с автомобильным мотором. Для этого на местах надо создавать специальные кружки. Разумеется, комсомол и рабочая молодежь должны быть инициаторами в этом увлекательном спорте и изучении техники аэросаней.