Техника - молодёжи 1934-12, страница 33

Техника - молодёжи 1934-12, страница 33

Рабочий ход этого двигателя вызывался давлением на поршень не продуктов сгорания, а атмосферного воздуха. Цилиндр ставился в вертикальном положении. На V10 хода поршня в цилиндр засасывалась рабочая смесь. От отдельного газового пламени рабочее тело воспламенялось. При взрыве, благодаря резкому повышению давления, поршень вместе со штоком, представляющим собой зубчатую рейку, стремительно взлетал вверх. По инерции движение продолжалось до тех пор, пока давление в цилиндре не переходило в разрежение и атмосферное давление извне не тормозило поршень. В этот момент зубчатая рейка сцеплялась с шестеренкой, насаженной на общий вал с маховиком, и поршень под давлением атмосферного воздуха двигался вниз, вращая шестеренку.

Рабочий ход продолжался до тех пор, пока давление внутри цилиндра не становилось равным атмо:ферному. Тогда рейка расцеплялась с шестерней, и поршень, двигаясь вниз от собственного веса, выталкивал из цилиндра продукты сгорания.

В нижней мертвой точке шестерня вновь .цеплялась с рейкой, под влиянием инерции маховика поршень начинал движение вверх, засасывая смесь. Затем весь процесс повторялся вновь.

Двигатель Отто-Лангена при всех своих недостатках все же успешно конкурировал с машинами другого типа и применялся в ряде производств.

Работая над дальнейшим усовершенствованием своей машины, купец Отто в 1878 г. создал новый тип двигателя. Основное отличие его состояло в том, что рабочее тело перед воспламенением подвергалось сжатию.

В I860 г. парижский механик Ленуар построил первый практически годный двигатель, работавший смесью светильного газа с воздухом. На рисунке—схема действия двигателя Ленуара

1—Начало всасывания (поршень идет вниз)

2— Рабочий ход (поршень идет вниз)

3— Начало выталкивания (порошень идет вверх)

4— конец выталкивания (поршень подходит к верхнгй мертвой точке)

В этом двигателе смесь засасывалась на протяжении всего хода поршня. Обратным ходом смесь сжималась (примерно до 2 ат). Сжатая смесь быстро воспламенялась от отдельного газового пламени. Давлением газов при взрыве осуществлялся рабочий ход, после которого поршень выталкивал продукты сгорания, и весь процесс повторялся. Предварительное сжатие рабочей смеси позволило повысить полезную теплоотдачу.

Здесь мы видим, что на 4 хода поршня приходится только один рабочий ход. Такой двигатель и называется поэтому четырехтактным.

Новый двигатель Отто и положил начало дальнейшему развитию четырехтактных машин быстрого сгорания. А самый цикл быстрого сгорания назван в честь изобретателя циклом Отто.

Описанные газовые двигатели не освобождали от сложных дополнительных установок, а требовали специального генератора для получения светильного газа.

Но горючие газы в некоторых отраслях производства являются побочным продуктом. Рационально использовать их было выгодно предпринимателю. Целый ряд западноевропейских промышленных центров освещался в те'времена газом. Все это способствовало тому, что газовые двигатели получили широкое распространение.

У двигателя Отто-Лангена цилиндр ставился в вертикальном положении. При взрыне рабочей смеси поршень вместе со штоком, представляющим собой зубчатую рейку, стремительно взлетал вверх

та молодежи № 12